НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Сергей Тигипко: Гимпу ведет Молдову к ликвидации ее суверенитета

Новости // 17:25, 2 декабря 2009 // 2287
Реализация проекта Великая Румыния несет прямую угрозу Украине, и мы обязаны ему противодействовать, считает кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко.

Как сообщают украинские СМИ, Тигипко так прокомментировал высказывание врио президента Молдовы Михая Гимпу о том, что он считает себя румыном, отмечает румынские национальные праздники и будет добиваться конституционного переименования молдавского языка в румынский.

«Не сегодня-завтра Михай Гимпу официально возглавит Молдову. И уже совершенно ясно, что он будет вести страну по направлению к ликвидации ее суверенитета и присоединения к Румынии. Реалии мировой политики сейчас таковы, что это прямо задевает коренные интересы Украины», - подчеркнул Тигипко.

По мнению кандидата в президенты Украины Сегрея Тигипко, «сохранение Молдовы как самостоятельного государства является стратегическим интересом Украины. Больше нас в этом не заинтересован никто. Даже в Москве есть желающие разделить молдавскую территорию: отдать правый берег румынам, а Приднестровье взять под свой протекторат. Для Украины это стало бы катастрофой», - заявил кандидат в президенты.

Накануне, 1 декабря, Гимпу заявил журналистам, что является румыном и даже занимаемая им сегодня высшая функция в государстве не изменит привычного ему празднования Национального дня Румынии.

Омега