НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Министр здравоохранения ПМР: Поводов для паники нет

Новости // 17:01, 4 ноября 2009 // 1957
Министр здравоохранения и социальной защиты Иван Ткаченко проинформировал Президента Игоря Смирнова об эпидемиологической ситуации в республике, отметив, что на сегодняшний день поводов для паники нет. Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Как рассказал министр, на данный момент эпидемиологическая ситуация соответствует сезонной норме: количество инфекционных, вирусных заболеваний, ОРЗ соответствует цифрам прошлого года. В минздраве нет серьезных опасений по поводу увеличения числа заболевших.

Что касается всколыхнувшего весь мир калифорнийского гриппа, то, по словам министра, за все это время в Приднестровье был зафиксирован и подтвержден всего один случай гриппа А(H1N1), но сегодня повторных случаев не наблюдается.

Иван Ткаченко отметил, что, начиная с апреля, министерство здравоохранения сотрудничает в этом направлении с таможенными, пограничными и миграционными  службами. В частности, при въезде в республику лиц из стран, где зафиксированы случаи «свиного» гриппа, таможенники сразу же связываются  с участковыми врачами, которые выезжают на таможенные посты и занимаются диагностикой на месте.

Комментируя возникший за последние пару дней ажиотажный спрос на медикаменты для борьбы с гриппом и простудой, Иван Ткаченко отметил, что это необоснованная паника. По мнению министра, возможно, тревожные сигналы из Украины объясняются политической ситуацией, и эта проблема «раздувается» намеренно. И в Восточной Европе, и в некоторых регионах России сейчас наблюдаются вспышки сезонного гриппа. Но, такого ажиотажа не наблюдается нигде, кроме как на Украине.

Иван Ткаченко заверил, что на территории Приднестровья в достаточном количестве имеются антибиотики, профилактические препараты, витамины. Нет никакого повода для  ажиотажа и очередей в аптеках. Даже если в республике и будут зафиксированы случаи опасного заболевания,  в лечебных заведениях достаточно медикаментов для лечения.

Министр посоветовал населению в случае первых симптомов острых респираторных заболеваний,  сразу же вызывать участкового врача на дом, ни в коем случае не идти в поликлинику, а тем более, в школу или на работу.

Уже сейчас в республику завезена вакцина, рассказал министр, и будет проведена вакцинация людей, которые относятся к так называемой группе риска. Это участковые врачи, работники санэпидемстанций и силовых структур, то есть те, кто по роду деятельности непосредственно общаются с большим количеством людей.

 Ольвия