НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Президент ПМР провел ряд рабочих встреч

Новости // 21:29, 7 сентября 2009 // 2649
Первый случай вспыхнувшего в нынешнем году заболевания, вызванного вирусом, получившим известность как «свиной грипп», зарегистрирован и в Приднестровье. Об этом 7 сентября Президента проинформировал министр здравоохранения и социальной защиты Иван Ткаченко. По его словам, двое дубоссарцев, у которых лабораторно подтвержден диагноз этого заболевания, уже находятся в Кишиневе на лечении.

«Существует международная программа по лечению данных лиц, в рамках которой выделены медикаменты на Молдову. Приднестровью отдельно они не предоставляются. Поэтому мы направляем больных в кишиневскую инфекционную больницу им. Тома Чорбы», - сказал Иван Ткаченко.

Как отметил министр, чтобы не допустить роста количества больных, необходимо взаимодействие между медперсоналом, работниками миграционной и пограничной служб.

Кроме того, на встрече обсудили вопрос переоснащения лечебных учреждений рентгенотехникой.

«Имеющееся оборудование морально и физически устарело. Поэтому есть поручение Президента разработать на долгосрочную перспективу программу по замене рентгенотехники на всей территории Приднестровья», - рассказал Иван Ткаченко.

Сегодня же Игорь Смирнов принял министра иностранных дел Владимира Ястребчака, который проинформировал Президента об итогах работы с приезжавшими к нам делегациями из Абхазии и Южной Осетии.

Также на встрече речь шла и о планируемых на уровне министерства иностранных дел контактах с российскими и украинскими коллегами.

Отдельно обсуждался вопрос, связанный с возможным визитом в Кишинев и Тирасполь посредников и наблюдателей в молдо-приднестровском урегулировании.

«По-прежнему актуальным является вопрос о том, будут ли в Республике Молдова сформированы органы власти. И уже исходя из этого, станет ясно, возможна ли встреча с делегацией посредников и наблюдателей. Президент ПМР подтвердил готовность приднестровской стороны принять такую делегацию, если визит все-таки состоится», - сказал Владимир Ястребчак.

В продолжение рабочего дня Игорь Смирнов принял руководителя Дубоссарской Госадминистрации Игоря Мазура. Речь шла о реализации в Дубоссарском районе президентских Программ.

«Две программы касаются восстановления объектов социально-культурной сферы. Третья - основная, самая большая по объему работы и финансовым затратам - это обеспечение сел качественной питьевой водой», - сказал глава Госадминистрации Дубоссар.

По словам Игоря Мазура, первые две программы на 98% завершены. Что касается третьей, она успешно реализуется: четыре села Дубоссарского района уже обеспечены хорошей питьевой водой.

Пресс-служба Президента ПМР