НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Выборы президента Молдовы состоятся 23 или 26 октября

Новости // 21:03, 5 октября 2009 // 2011
По всей вероятности, выборы президента Молдовы состоятся 23 или 26 октября. Об этом заявил сегодня после заседания Постоянного бюро парламента депутат от ДП Мариан Лупу - кандидат от Альянса "За европейскую интеграцию" на должность главы государства, передает МОЛДПРЕС.

Спикер Михай Гимпу уточнил, что в среду на заседании законодательного органа будет создана комиссия по избранию главы государства. Член Постоянного бюро Григорий Петренко заявил, что ПКРМ не предоставит 8 голосов, необходимых для избрания президента.


В среду же парламент утвердит кандидатуру на пост генерального прокурора. Избрание президента Национального банка Молдовы будет рассмотрено на одном из следующих заседаний законодательного форума.


Кандидат в президенты должен получить поддержку не менее 61 депутата. Однако в настоящее время ни у одной политической силы нет достаточного для избрания главы государства числа мандатов. В Альянсе "За европейскую интеграцию" 53 депутата, а у Партии коммунистов - 48. Таким образом, коалиции не хватает 8 голосов, а коммунистам - 13, отмечает МОЛДПРЕС.