НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

И. Стэвилэ:Ключи от урегулирования приднестровского конфликта находятся в Москве

Новости // 14:28, 23 сентября 2009 // 1737

Заявление И. Стэвилэ

Безопасности Республики Молдова угрожает приднестровская проблема, возможно, в той же степени, что и проблема энергоснабжения. Конфликт на левобережье Днестра – преграда на пути развития, модернизации и европеизации государства. Для демократизации и внедрения политики реформирования необходимо устранить эту преграду, урегулировав конфликт. Соответствующее мнение было изложено во вторник, 22 сентября, в Министерстве обороны (МО) заместителем министра реинтеграции Ионом Стэвилэ.


Напомним, что во вторник сотрудники ряда министерств, военные и гражданские эксперты обсуждали в Министерстве обороны аспекты евроатланического сотрудничества и роль Республики Молдова в данном процессе. Приднестровский конфликт рассматривался в контексте региональной безопасности. Докладчик по этой тематике Ион Стэвилэ заявил, что вину за затягивание конфликта несет с одной стороны сепаратистский режим Тирасполя, который годами демонстрирует закрытую и неконструктивную позицию в рамках механизмов урегулирования, а с другой стороны ответственность лежит и на Российской Федерации, демонстрирующей сдержанную позицию и до настоящего времени так и не проявившей должной политической воли. "Ключи от урегулирования находятся в Москве", - подчеркнул Стэвилэ.

По словам заместителя министра, провал в урегулировании приднестровского конфликта – не вина молдавских властей. Эта неудача объясняется развитием международной политической конъюнктуры, политикой Российской Федерации и политической ситуацией в Республике Молдова. "Нам не удалось добиться прогресса в выводе российских войск с территории Республики Молдова, однако не из-за недостаточных усилий со стороны молдавских властей в рамках международных организаций. Международное сообщество знает проблему и согласно, что ее решение – очень простое, однако требует участия Российской Федерации с помощью конкретных шагов", - утверждает Ион Стэвилэ.