НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Правительство Молдовы намерено уменьшить тарифы на газ и электроэнергию

Новости // 13:44, 22 сентября 2009 // 2598
Соглашение с МВФ будет готово через месяц.Сразу же после утверждения правительства в парламенте и принесения им присяги в пятницу на первом же заседании будут приняты решения по демонополизации бизнеса, в частности, экспорта и импорта, сказал кандидат в премьер-министры Влад Филат в понедельник вечером в передаче InProfunzime на телеканале ProTV.

"На заседании в пятницу вечером будут приняты решения по ситуации в сельском хозяйстве, в частности, по продаже винограда, деблокированию системы платежей. Прежняя власть оставила полный хаос в публичных финансах", - сказал Филат.До конца года ожидается бюджетный дефицит в 6 млрд. леев, и единственная возможность профинансировать его - возобновить переговоры с внешними кредиторами, сказал он.

При том, что до 15 сентября в парламент должен был поступить первый вариант проекта закона о бюджете на 2010 год, работа над этим законом даже не начата, а необходимые поправки в бюджет-2009 года прежняя власть и не собиралась вносить, отметил Филат.

В конце сентября ожидается приезд в Кишинев первой технической миссии Международного валютного фонда, а в конце октября должна прибыть миссия уже для заключения нового соглашения между Фондом и Молдовой, сообщил кандидат в премьер-министры.Новое правительство намерено демонополизировать экономическую деятельность, устранив все административные препятствия для бизнеса и поставив всех в равные условия перед законом, сказал он.

Филат заявил, что правительство будет выполнять все свои обязательства по выплате заработных плат, пенсий и другим социальным программам.Правительство намерено также прояснить ситуацию с тарифами на газ и электроэнергию с целью их уменьшения."Что касается тарифов на газ и электроэнергию, тут есть резервы. Ситуацию с "Молдова-газ", электросетями следует прояснить", - сказал Филат.Он напомнил, что, хотя Украина предлагала более дешевую электрическую энергию, государственное предприятие "Энергоком" покупает более дорогую у Молдавской ГРЭС.

Молдавские Ведомости