НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Пенсионеры Молдовы: «Филат – трус!», «Правительство – к ответу!»

Евразия // 13:17, 24 февраля 2010 // 2523
altПремьер-министр Молдовы Владимир Филат не вышел в среду к собравшимся у центрального входа в здание правительства митингующим пенсионерам, которые требовали разъяснений по поводу катастрофической ситуации, сложившейся с социально уязвимыми слоями населения республики.

Появившийся на крыльце дома правительства пресс-секретарь Филата  Игорь Волницкий предложил делегировать три человека из числа митингующих для встречи с главой кабинета министров. Однако  пенсионеры отказались от этого и стали  скандировать лозунги «Филат – трус!», «Правительство – к ответу!».

По заявлениям организаторов  акций протеста они намерены проводить их бессрочно до той поры пока исполнительная власть не исполнит  требования митингующих. В их числе - повышение в два раза минимального прожиточного минимума: с нынешней суммы в 1450 леев до 3000 леев; снижение тарифов на тепло- и электроэнергию до 20% от доходов семьи, либо повышение пенсий и компенсаций социальноуязвимым слоям общества.

Кроме того, пенсионеры, члены многодетных семей, почетные доноры, которые вышли в среду на митинг у Дома правительства, требуют денационализировать предприятия с передачей управления их работникам, а также выплачивать из госбюджета семьям по 500 леев за ребенка, если в семье более трех детей.

После встречи с главой миссии Международного валютного фонда (МВФ) Николаем Георгиевым, 28 октября 2009 года, премьер-министр Молдовы Филат заявил, что тарифы на тепло- и электроэнергию «должны быть приведены к их реальной стоимости», уточнив, что это должно быть сделано так, чтобы «компании, производящие, к примеру, электроэнергию или тепло, могли покрыть свои расходы». После этого кабинетом министров Филата было принято решение о передаче компетенции в области тарифной политики от местной власти Национальному агентству по регламентированию в энергетике, которое, в свою очередь, 14 января 2010 года, повысило тарифы на газ, тепло- и электроэнергию.

30 января 2010 года МВФ выделил Молдове кредит в 570 миллионов долларов на поддержку антикризисной программы правительства страны.

«Создается впечатление, что условия, которые ставят внешние кредиторы Молдове, исполнены полностью, без дискуссий и обсуждений со стороны «Альянса за евроинтегрцию», и это вызывает ряд вопросов у населения Молдовы», - отметил председатель внепарламентской Социал-демократической партии Дмитрий Брагиш, комментируя деятельность коалиционного правительства, возглавляемого Филатом, добавив, что «выполнение любой ценой условий, навязанных МВФ и другими донорами, создали общее чувство безнадежности в обществе».

ИА «НОВОСТИ-МОЛДОВА»