НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

12 января Молдова и ЕС начнут переговоры об ассоциируемом членстве

Новости // 09:42, 5 января 2010 // 2231
Молдова и Европейский Союз 12 января 2010 года в Кишиневе начнут официальные переговоры о подписании соглашения об ассоциированном членстве. Об этом заявил накануне на пресс-конференции в Кишиневе премьер-министр Молдовы Владимир Филат, передают «Подробности».

Он представил отчет о первых 100 днях деятельности правительства по выполнению своей программы "Европейская интеграция: свобода, демократия, благосостояние". В.Филат отметил, что решение о начале переговоров было принято ранее в Брюсселе на последнем заседании Совета по сотрудничеству Молдова-ЕС.

В феврале 2010 года ожидается также визит в Кишинев миссии ЕС, в рамках которого начнутся переговоры о либерализации визового режима с Евросоюзом. В.Филат отметил, что ранее Сербия добилась от ЕС безвизового режима для своих граждан за 1 год 7 месяцев, а власти Молдовы надеются решить эту проблему и получить безвизовый режим для граждан республики в беспрецедентно сжатые сроки.

Молдавский премьер также подчеркнул, что новое правительство Молдовы имеет существенную поддержку Европейского Союза на самом высоком уровне.