НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Конституционный Суд Молдовы - последняя надежа коммунистов - рассмотрит сегодня обращение ПКРМ

Новости // 14:03, 8 сентября 2009 // 2215
Сегодня Конституционный суд (КС) Молдовы должен рассмотреть обращение партии коммунистов, которые оспаривают законность избрания лидера Либеральной партии Михая Гимпу спикером парламента. И решения суда, по мнению экспертов, с нетерпением ждут все депутаты законодательного органа, передает агентство «НОВОСТИ-МОЛДОВА».

Это решение очень важно для развития дальнейшей политической ситуации в стране. Если КС признает избрание Гимпу незаконным, то коммунисты имеют шансы создать левоцентристскую антикризисную коалицию. Для этого им надо успешно завершить переговоры с одной из партий, входящих в альянс "За европейскую интеграцию". По мнению экспертов, таким политформированием может оказаться Демократическая партия.

Если КС признает избрание спикера законным, то к нему перейдут функции исполняющего обязанности президента: он сможет предлагать кандидатуру премьер-министра, а также будет обладать другими властными полномочиями главы государства. При этом варианте, считают эксперты, новые досрочные парламентские выборы в следующем году неизбежны.

ИА Новости-Молдова