НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Партия коммунистов Молдовы обжаловала решение парламента об избрании спикера

Военное // 16:56, 1 сентября 2009 // 2336
altПартия коммунистов Молдовы (ПКРМ) внесла сегодня, 1 сентября, в Конституционный суд (КС) страны обращение, в котором обжаловала решение парламента об избрании лидера Либеральной партии Михая Гимпу спикером законодательного органа республики, сообщил ИА «НОВОСТИ-МОЛДОВА» депутат от ПКРМ Владимир Цуркан.

Голосование по кандидатуре председателя парламента проходило 28 августа на заседании законодательного органа. Коммунисты, воспользовавшись своим правом получить 10 дней для обсуждения и формирования фракции, попросили объявить перерыв в заседании парламента до 4 сентября, однако альянс в их отсутствие приступил к выборам.

За кандидатуру Гимпу в пятницу проголосовали все 53 члена альянса «За европейскую интеграцию», в который входят и либералы. Для избрания спикера необходимо было 52 голоса из 101.

«Мы просим КС проверить конституционность этого решения», - заявил Цуркан.Напомним, что прошедшие 29 июля выборы были досрочными, поскольку предыдущий парламент, избранный 5 апреля, не смог выбрать президента и был распущен.

Для избрания президента необходим минимум 61 голос. В прошлом составе парламента ПКРМ не хватило для этого одного голоса, а в нынешнем не хватает 13. Либералам и демократам, если они сумеют выступить одной командой, будет недоставать как минимум восьми голосов. Если президент вновь не будет избран, то нынешний парламент постигнет участь предыдущего, и будут объявлены очередные досрочные выборы.

ИА Новости-Молдова