НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Парламент Приднестровья расширил перечень социально значимых товаров и услуг

Новости // 16:27, 18 июня 2008 // 2401
altДля защиты граждан от монопольно завышенных цен на социально значимые товары осуществляется государственное регулирование. Отношения в этой сфере регламентирует закон «О ценах и ценообразовании». На пленарном заседании депутаты рассмотрели и приняли два проекта закона, которые касаются изменения перечня социально значимых товаров и услуг.

Лекарственные средства и изделия медицинского назначения, по действующему законодательству, относятся к перечню социально значимых товаров и услуг. Цены на них регулирует государство. Комитет по социальной политике предложил данный перечень расширить и внес на рассмотрение сессии соответствующий проект закона. «Предлагаем включить в перечень социально значимых товаров, цены на которые будут регулироваться, наряду с лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения также и медицинскую технику», - пояснил  Председатель Комитета по социальной политике, охране здоровья и экологии Сергей Чебан.

Учитывая востребованность медицинской техники, депутаты поддержали законопроект и приняли его в двух чтениях.

Ввиду неоднозначного понимания того, ремонт и эксплуатация каких лифтов – абсолютно всех или  только пассажирских -  относится к социально значимым видам услуг, депутаты приняли изменения в Закон «О ценах и ценообразовании». Согласно этим изменениям, к социально значимым услугам отнесены работы по техническому обслуживанию и ремонту всех лифтов, расположенных в объектах жилищного фонда и организациях бюджетной сферы.

Пресс-служба ВС ПМР