НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Молдова представила ЕС отчет об улучшении контроля над производством меда

Новости // 20:54, 19 августа 2009 // 1768
Республика Молдова представила Генеральному директорату ЕС по здравоохранению и защите прав потребителей /DG SANCO/ отчет о мерах по улучшению контроля над производством меда и возможностях возобновления его экспорта на европейский рынок. Об этом сообщил сегодня заместитель министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Анатолие Спиваченко по случаю празднования в Молдове Дня пчеловода, передает МОЛДПРЕС.

Он уточнил, что европейская структура объявит о своем решении в течение следующих двух месяцев. По словам замминистра, в прошлом году отечественные пчеловоды были ознакомлены с разрешенными на международном рынке препаратами, которые могут использоваться для лечения пчелиных семей. Кроме того, постоянный контроль качества произведенного в республике меда ведут специализированные лаборатории.


Председатель Национальной ассоциации пчеловодов Молдовы Штефан Кондратюк заявил сегодня на национальном семинаре, что наша страна может ежегодно экспортировать на рынки ЕС 1500-1700 тонн меда. По его словам, наши пчеловоды осознали, чтобы остаться на европейских рынках, необходимо повысить качество этого продукта.


В июне 2008 года Европейский союз запретил импорт меда из Республики Молдова после того, как в молдавском продукте были обнаружены остатки антибиотиков. Эти препараты использовались для лечения пчелиных семей. В Молдове зарегистрировано около 3500 пчеловодов, максимальный потенциал производства составляет 12 тыс. тонн меда, информирует МОЛДПРЕС.