НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Обращение Игоря Смирнова к президенту Южной Осетии в день югоосетинской трагедии

Новости // 13:54, 10 августа 2009 // 1590
Дорогой Эдуард Джабеевич!

От имени руководства Приднестровской Молдавской Республики и меня лично примите слова братской поддержки и сочувствия в этот трагический для народа Южной Осетии день.

Год назад - 8 августа мир потрясла страшная, жестокая весть: национал - фашисты Грузии предприняли масштабную вооружённую акцию, пытаясь уничтожить свободолюбивый югоосетинский народ, небольшую республику алан на Северном Кавказе, используя для этого все виды имеющихся вооружёний.

Своим чудовищным преступлением руководители Грузии надеялись сломить волю народа Южной Осетии в борьбе за будущее, за право жить на земле героических предков. Но этим расчётам не суждено было сбыться. Народ, отстаивающий принципы достоинства и чести сломить невозможно. Он лишь теснее сплачивает свои ряды вокруг святых понятий равенства и свободы, с ещё большим упорством защищая их, как и традиции, во имя которых погибли тысячи осетинских граждан.

Благодаря великой России, её политике помощи, защиты и поддержки мы едины, сплочены единой целью борьбы за демократию и свободу. Сегодня вы признанное суверенное государство, реализующее планы подъёма экономики, образования, социальной сферы. И недалёк тот день, когда Северная и Южная Осетии, единой семьёй, в едином порыве будут решать общие проблемы процветания и благоденствия древнего героического народа.

Нам, приднестровцам, прошедшим горнило Бендерской трагедии близки и понятны ваши надежды и чаяния, боль потерь и горьких утрат, планы на мирную жизнь и достойное будущее детей.

Но военщине Грузии вновь неймётся. Снова слышно бряцание оружием, нагнетается напряжённость, провокации следуют одна за другой, гремят угрозы. Но Южная Осетия готова к защите интересов своего государства, к отпору любым провокациям грузинских радикал - националистов. И приднестровцы всегда с вами, в вашей справедливой, мужественной борьбе, особенно в эти напряжённые, тревожные дни.

Сегодня, 8 августа мы скорбим вместе с вами, низко склоняя головы перед памятью павших. Уверен, что два братских народа, закалённые бурями жестоких испытаний достойно продолжат традиции героических предков, гордо неся идеалы отваги, достоинства, чести, в которые всегда верили, за которые сражались. Нельзя сломить народы в их справедливой борьбе.

За нами правда жизни, за нами будущее.

С уважением,Президент Игорь Смирнов