НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

И.Смирнов отправил поздравительную телеграмму президенту Южной Осетии

Новости // 13:46, 20 сентября 2008 // 3020
Сегодня, 20 сентября, День Независимости отмечает Республика Южная Осетия. В связи с этим событием, президент Приднестровской Молдавской Республики И.Н. Смирнов направил поздравительную телеграмму Президенту Республики Южная Осетия Э.Д. Кокойты.

Президенту
Республики Южная Осетия
г-ну Э.Д. Кокойты

Уважаемый Эдуард Джабеевич!
От имени руководства Приднестровской Молдавской Республики и от себя лично направляю искренние поздравления по случаю главного государственного праздника - Дня Республики.
Восемнадцать лет, прошедшие с этого светлого дня, вместили множество важных событий. Первый шаг к возрождению государственности, героическая борьба с захватчиками, радость победы и боль безвозвратных потерь, верность традициям и вера в достойное завтра - всё это стало фундаментом современной Южной Осетии. Прошедшие годы уверенно подтвердили - независимость стала единственно верным выбором, который позволил народу сохранить своё право на жизнь, достоинство и свободу.
Ещё не утихла боль и кровоточат раны, оставленные на осетинской земле новой грузинской агрессией. Но для Южной Осетии сегодняшний День республики особенный. Впервые республика отмечает свой праздник как признанное государство. Долгие годы тяжёлой и постоянной борьбы, когда свой свободный выбор народ отстаивал в условиях непрекращающегося давления со стороны Тбилиси, вера в себя и свою республику дали заслуженный результат. Единство и сила духа людей стали самым важным условием для успеха. Приднестровье искренне разделяет ту радость, что живёт в сердцах братского нам народа.
Сегодня в жизни Южной Осетии наступает новый этап. Стране предстоит период масштабного возрождения - интенсивного развития экономики, социальной сферы, инфраструктуры. Приднестровье готово оказать Вам всю необходимую помощь на этом важном пути.
В этот знаменательный день наряду с пожеланиями мира, добра и благополучия позвольте выразить уверенность, что крепкие дружественные отношения и атмосфера взаимопонимания между нашими государствами будут и впредь способствовать успешному двустороннему сотрудничеству.

С глубоким уважением, Игорь Смирнов