НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Коммунисты Молдовы могут поддержать кандидатуру в президенты от правой коалиции

Новости // 13:30, 7 августа 2009 // 1501

Как сообщает агентство «Новости-Молдова», вопрос предоставления недостающих восьми депутатских голосов для избрания будущего Президента обсуждался на последнем заседании новоизбранной фракции ПКРМ в Парламенте.

«Коммунисты думают отдать восемь своих мандатов, чтобы  их оппоненты смогли набрать 61 голос, который даст им возможность избрать президента, с условием, что эта кандидатура ни у кого из депутатов не вызовет отторжения», - сообщает агентство, ссылаясь на информацию о результатах заседания фракции ПКРМ.


Агентство отмечает также, что такое решение могло быть принято, исходя из того нелегкого выбора, который встал перед депутатами. «Или найти общее решение создавшейся проблемы с выбором президента и сохранить стабильность в государстве в условиях непрекращающегося  мирового кризиса, или ввергнуть все население  в хаос, перманентные выборы по украинскому варианту и, как результат, раскол общества с непредсказуемым исходом», - отмечает агентство «Новости-Молдова».


В новоизбранный Парламент вошли представители пяти партий: ПКРМ - с 48 мандатами, ЛДПМ - с 18-тью, ЛП - 15 мандатов, ДПМ - 13 и АМН - 7 мандатов. В настоящий момент, лидеры четырех правых партий не могут найти компромисс по распределению основных функций в государстве, из-за чего переговоры о создании новой правящей коалиции зашли в тупик.


Омега