НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

По мнению швейцарских крестьян, таяние ледников может остановить Папа

Новости // 13:21, 7 августа 2009 // 1751
Швейцарские крестьяне, на протяжении веков просившие Господа прекратить наступление местного ледника, просят теперь Папу Римского Бенедикта XVI остановить глобальное потепление, которое стало причиной быстрого таяния глетчера. В 1678 году жители альпийских деревень Фишерталь и Фиш дали обет молиться о прекращении расширения Алечского ледника, самого протяженного в Европе. Алеч, спустившись по склонам в долину, образовал каньон и затопил их дома.


Жители деревень, чтобы подкрепить молитву делом, стали проводить ежегодные процессии с 1862 года, когда Европа переживала небольшой ледниковый период, а Алеч достиг своей максимальной длины.Теперь крестьяне хотят получить разрешение Папы Римского изменить данный ими обет, так как из-за изменения климата Алеч стал быстро таять."Жители Фиша и Фишерталя надеются, что это (аудиенция) случится в сентябре или октябре и верят, что Его Святейшество решит в их пользу, так как он часто говорит об изменении климата", - сказано в их обращении.


Швейцарский ледник "похудел" на 12 процентов за последние десять лет из-за повышения температуры и слабых снегопадов, показали недавние исследования.Ледники являются основным источником воды для ГЭС в Швейцарии, а также привлекают большое количество туристов из разных стран.Ученые полагают, что в среднем температура в Швейцарских Альпах к 2050 году вырастет на 1,8 градуса по Цельсию зимой и на 2,7 - летом.


Рейтер