НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Мелкие сельхозпроизводители Молдовы могут быть освобождены от земельного налога на сельхозучастки

Новости // 13:33, 29 июня 2009 // 1782
В ближайшее время правительство примет решение, которым мелкие сельхозпроизводители будут освобождены от уплаты земельного налога на 2009 год на сельскохозяйственные земли, которые не включают приусадебные участки. Об этом заявила сегодня премьер-министр Зинаида Гречанная на проходившем в Кишиневе общем собрании организации женщин-фермеров, передает МОЛДПРЕС.

Исполнительный орган планирует также пересмотреть механизм закупки сельскохозяйственной продукции для нужд государства с целью содействия фермерам в продаже полученного урожая, отметила премьер.


"Независимо от того, в какой отрасли мы работаем, проблемы женщин схожи и требуют значительных усилий для преодоления. Это необходимо, в частности, в сегодняшних условиях, когда республика сталкивается с вызовами, которых до сих пор не знала. Помимо экономического кризиса Молдова сталкивается и с политической нестабильностью. Эта ситуация очень серьезно вредит экономике и имиджу нашей страны. В этой связи я призываю женщин объединить усилия для восстановления гражданского мира в Молдове", - заявила Гречанная.


Премьер-министр отметила, что в аграрной сфере проблемы женщин еще ярче выражены, поскольку на этой отрасли сказываются неблагоприятные климатические условия последних лет. Зинаида Гречанная добавила, что острые проблемы, с которыми сталкивается страна, в том числе в аграрной сфере, очень трудно решить в условиях политического кризиса.


"К сожалению, более полугода энергия ряда политиков Молдовы направлена не на созидание и развитие страны, а на раскол и противостояние. Думаю, что нам, женщинам, принадлежит примиряющая роль в обществе", - заявила премьер.Гречанная отметила, что исполнительный орган будет и впредь направлять усилия на решение проблем ,связанных со сбытом сельскохозяйственной продукции, путем открытия предприятий по хранению продукции.


Молдпрес