НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Владимир Воронин провел заседание, посвященное положению в финансово-банковской сфере

Новости // 17:10, 23 марта 2009 // 1677
Президент Республики Молдова Владимир Воронин провел сегодня заседание, посвященное ситуации в финансово-банковской сфере, с участием премьер-министра Зинаиды Гречанной и других ответственных работников правительства, Национального банка и президентуры, передает МОЛДПРЕС с ссылкой на сообщение пресс-службы президента.

В ходе заседания обсуждались последние изменения на валютно-денежном рынке и ход исполнения государственного бюджета.

В представленном докладе управляющий Национального банка Леонид Талмач сообщил, что, по последним данным, национальная валюта сохранила свою стабильность по сравнению с основными валютами, а отечественная банковская система демонстрирует повышенный уровень прочности. Так, на 20 марта 2009 года коэффициент текущей ликвидности в среднем по национальной банковской системе составлял 30,1%, что в 1,5 раза больше, чем минимально допустимый показатель, который составляет 20%.

Было отмечено, что приток валюты в страну и ее вывоз с 1 января по 20 марта 2009 года более сбалансированы, чем в прошлом году. Так, в 2008 году отток валюты превысил поступления на 224,2 млн. долларов, тогда как в 2009 году этот показатель составил всего 97,6 млн. долларов. В этом контексте был сделан вывод, что макроэкономическая ситуация в сфере валютных потоков лучше, чем в прошлом году, а колебания на валютном рынке, зарегистрированные в последнее время, не имеют объективного основания, а вызваны давлением на граждан посредством СМИ. В результате валютных манипуляций, вызванных этими спекуляциями, граждане из-за покупки валюты по завышенной цене понесли существенные финансовые потери.

Президент подчеркнул важность постоянного мониторинга изменений в финасово-банковской сфере с целью сохранения благоприятных макроэкономических условий для населения и развития отечественного бизнеса.

В ходе дискуссий по поводу исполнения госбюджета министр финансов Марианна Дурлештяну сообщила, что доходы в бюджет, поступившие в результате сборов внутренних налогов и пошлин, немного повышаются по сравнению с 2008 годом.

Отмечается положительная динамика и в том, что касается доходов в бюджет, администрируемых Таможенной службой. Так, за 22 дня марта по сравнению с аналогичных периодом февраля импорт вырос на 3,7%, а экспорт - на 4,2%. Соответственно зарегистрирован и 5%-й рост таможенных поступлений в государственный бюджет.

Текущие доходы в государственный бюджет позволяют ритмично финансировать приоритетные расходы, в том числе исполнение обязательств государства по выплате зарплат, пенсий и других социальных выплат, а также внешних платежей.

Глава государства потребовал от ответственных работников правительства и в дальнейшем строго контролировать поступление доходов в бюджет и рациональное расходование бюджетных средств, сообщает Молдпрес.