НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В больницу г.Дубоссары был доставлен мужчина с признаками передозировки

События // 12:15, 29 января 2011 // 1482
altОткуда в приднестровском городе Дубоссары появился экзотический для нашего региона синтетический наркотик-героин, предстоит выяснить сотрудникам БНОН. Объяснить это должен житель города, гр-н Н., 1973 г.р., который был в экстренном порядке доставлен скорой помощью в местную больницу с одной из квартир д.47 по ул.Ломоносова.

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу МВД ПМР, диагноз врачей был однозначен - бытовое отравление наркотическим средством -героином (передозировка). Наркоман был доставлен в больницу в состоянии комы 2-ой степени. При осмотре его квартиры в ней был обнаружен шприц и ложка, на поверхности которой было обнаружено следовое количество героина в размере 0,0006 гр. Органами внутренних дел Республики за год изымается мизерное количество этого наркотика и то в основном у граждан, пересекающих наш регион транзитом. Как правило, изымаются наркотические средства растительного происхождения, чьи компоненты дикорастуще произрастают на наших полях.

Для справки: Героин вызывает сильное привыкание, а ломка от него чрезвычайно болезненна. Этот наркотик быстро выводит из строя иммунную систему,  неизбежно приводит человека в нездоровое, истощенное состояние, и, в конечном счете, к смерти.
Статистика: По оценкам ООН, сегодня в мире более 10 миллионов людей употребляют героин. Из каждой тысячи принимающих опиум, трое умрут уже в этом году.
Более 85% мирового производства опиума приходится на Афганистан. Стоимость урожая составляет 600 миллионов долларов в год.
По  экспертным оценкам в России, количество лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, составляет 3-3.5 миллионов человек, большинство из которых являются потребителями наркотиков опийной группы. Героин и морфий являются двумя из четырех видов наркотиков, наиболее часто упоминаемых в отчетах о смертях, произошедших вследствие употребления наркотиков.