НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Афганистан собрал второй по величине в своей истории урожай опиума

Новости // 11:56, 20 февраля 2009 // 1868
Афганистан в минувшем году получил второй по величине в своей истории урожай опиума. Несмотря на сокращение посевной площади на 20%, урожай снизился лишь на 6% к рекордному уровню 2007 года - до 7700 тонн. В докладе Международного совета по контролю над наркотиками ООН говорится, что высокий риск и коррупция являются наиболее серьезными препятствиями для борьбы с наркоторговлей в Афганистане и что "Талибан" ежегодно зарабатывает на продаже наркотиков не менее $200-300 миллионов. "Нестабильность ситуации, производство наркотиков и их распространение тесно взаимосвязаны, и порой невозможно понять, что есть причина, а что - следствие", - отметил президент совета Хамид Годсе.
Власти Афганистана потворствуют наркоторговцам, а те, кто пытается бороться с ними, рискуют своей жизнью, говорится в докладе. В прошлом году было убито 78 представителей власти, пытавшихся уничтожить посевы опиумного мака, что в шесть раз больше, чем в 2007 году. "Коррупция среди представителей власти почти на всех уровнях правительства - это один из основных факторов проблемы наркотиков", - сказал глава совета. Также в докладе отмечается, что правительство страны не уделяет должного внимания росту производства конопли, которое становится все более прибыльным.
На Афганистан приходится более 90 процентов мировых посевов запрещенного опиумного мака - сырья для производства героина. Его плантации находятся в 16 из 34 провинций страны, в основном в ее южной части, где наиболее активны боевики "Талибана". Присутствующим в Афганистане силам Североатлантического альянса запрещено уничтожать опиумные посевы, но в октябре страны НАТО разрешили своим войскам атаковать наркобаронов и уничтожать лаборатории по производству наркотиков.