НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Никита Комаров: перспективы кишиневского «Майдана»

Никита Комаров: перспективы кишиневского «Майдана»

Эксперты // 00:50, 21 сентября 2015 // 2281
 
ИА "ТИРАС" предлагает точку зрения эксперта-международника Никиты Комарова по политическим событиям в Молдове, которые многими воспринимаются как "кишиневский Майдан". 
 Вот уже две недели на Площади Великого национального собрания стоит палаточный городок, разбитый активистами, так называемого кишиневского «майдана». Главный организатор – платформа «Достоинство и правда» призывает руководство страны подать в отставку, провести досрочные парламентские и президентские выборы. 6 и 13 сентября организаторам протеста удалось вывести на митинги 40 и 15 тысяч граждан соответственно. Для небольшой Молдавии это достаточно внушительная цифра. 
Формально платформа «Достоинство и правда» позиционирует себя как организация, объединяющая граждан всех взглядов против коррумпированного правительства страны. Однако 13 сентября один из лидеров «DA» Игорь Боцан заявил, что организация видит «Молдову, интегрированную в ЕС». То есть получается, что платформа объединяет не все общество, ратующее за скорейшие изменения дел в стране, а только тех, кто желает интегрироваться в «Евросоюз», то есть 37% граждан. 
Становится очевиден тот факт, что настоящие руководители «DA» являются теми же людьми, чьи марионетки находятся сейчас у власти. Так что же побудило США и, в меньшей степени ЕС, начать антиправительственные выступления? Текущее проевропейское правительство Молдавии за прошедшие пять лет полностью дискредитировало себя, благодаря чему количество граждан, желающих видеть страну в составе «Евросоюза» упало с 70% до 37%. В связи с этим, реальный шанс взять власть в свои руки выпал представителям пророссийских сил, поддержка которых по результатам некоторых соц. опросов доходит до 60%. Не дожидаясь подобного варианта развития событий, Запад решил сыграть на опережение, запустив волну народного протеста против текущего правительства, но не вопреки курсу на интеграцию с ЕС. Таким образом, американцы пытаются плавно отстранить нынешнюю замаравшую себя власть и посадить на ее место своих менеджеров, возможно даже не граждан Молдовы. Эти самые управленцы должны будут провести в кратчайшие сроки необходимые для интеграции Молдовы с ЕС реформы, которые окончательно добьют экономику страны.
Однако градус протестов постепенно спадает, и теперь ярых активистов палаточного лагеря насчитывается лишь несколько сотен человек. Это говорит о том, что Запад не пытается раскачивать народное недовольство. Американцы лишь вручили «черную метку» нынешней власти, показав, что в случае невыполнения ее дальнейших требований, Запад может начать более радикальные действия, вплоть до отправления за решетку лидеров правящих партий.
Уже практически решен вопрос о создании на основе платформы «DA» политической партии. После проведения досрочных парламентских выборов, которые в случае успешного формирования новой партии обязательно будут, члены данной политической силы постепенно станут вытеснять с государственных постов представителей нынешней власти. В первую очередь, это будет удар по ЛДПМ и ДПМ, которые за прошедшие пять лет не оправдали надежд США. 
Таким образом, в ближайшее время можно ожидать окончательного увядания протеста. Андрей Нэстасэ, один лидеров «DA», уже заявил, что платформа отказывается акций в центре Кишинева и переходит к пикетированию офисов парламентских партий. 
Однако текущая ситуация дает шанс и пророссийским силам, которые в случае успеха смогут укрепить свои позиции. Консолидация всех пророссийских партий и общественных движений и начало их совместных акций протеста против курса на интеграцию с ЕС и за союз с Россией могут принести свои плоды. Но воспользуются ли они данной возможностью? Ответ на этот вопрос станет известен в ближайшее время. Во всяком случае, и Игорь Додон, и Ренат Усатый заявили о своей готовности перейти к решительным действиям. Однако помнить надо одно – времени у пророссийских сил мало, и момент может быть упущен.