НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Анатолий Плугару: Компартия Молдовы еще покажет свои коготки

В мире // 09:26, 11 декабря 2009 // 2652
Нынешнюю политическую ситуацию в Молдове комментирует бывший министр национальной безопасности Республики Молдова Анатолий Плугару.

Он заявил: «По моему мнению, коммунистическая партия еще покажет свои коготки. Думается, что господин Воронин будет стараться провести своего рода «октябрьский пленум» как когда- то в 1964 он проходил под предводительством Никиты Хрущова.

Воронину не удастся возглавить партию, и не он ее возглавляет! Местные комитеты компартии откажутся от  некоторых своих членов, таких как Ткачук и Рейдман, поскольку они тянут всех вниз. Возможные претенденты, которые могут последовать за ними - господин Цуркану и господин Степанюк. Было бы более рационально для страны и для них, если б они все-таки проголосовали, а не создавали левоцентристский лагерь  вокруг ядра господина Лупу.

Как объяснить то, что эти коммунистические депутаты проголосовали за избрание главы государства, в то же время не разделяя идеи, продвигаемые им во фракции??? Очень просто! На каждого из них действуют его особливые формы:  где-то страха, где-то компромисса и даже шантажа. Причин много. Я не совсем понимаю их лишь в том, зачем им нужно, чтобы господин Гимпу внес поправки о правлении на 2-3 года. На что они надеются? Почему думают, что это повысит их политический рейтинг? Считаю, что если альянс возьмется со всей серьезностью за нынешнюю политическую ситуацию  и механизм госвласти, то через 3-4 месяца от их партии не останется практически ничего.

Зависит ли судьба политического класса Молдовы от коммунистов? Поскольку коммунисты играют немалую роль в политической элите страны, то в какой-то мере зависит. Стоит заметить, выборы 7 декабря показали, что обе противодействующие стороны оказались не в состоянии работать на благо и в интересах граждан Молдовы.   Только лишь в своих собственных интересах. Каждая из этих двух сторон поставила свои интересы, выше интересов простых граждан.

Особенностью нынешней оппозиции является их слабость в правительственно ракурсе. Единственный шанс коммунистов вернуться к власти - находиться у Евросоюза и только у него.  Но, на мой взгляд, карьера господина Воронина уже подошла к своему финишу и ничто ее не возродит. В данный момент я даже не могу представить, кто следующий из коммунистов «положит свою голову» на будущих выборах и что они могут предпринять вследствие случившихся событий.

Ситуация на сегодня такова: рейтинг коммунистов неизмеримо падает, и если Михаил Гимпу будет и дальше затягивать выборы президента и оставаться у власти на протяжении 2-3 лет – коммунисты будут развеяны в пух и прах.

Светлана Мирная специально для ИА «ЛЕНТА ПМР»