НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Роман Худяков: Влад Филат антироссийский, прозападный политик и сторонник блока НАТО

Эксперты // 12:17, 21 декабря 2009 // 3277
altЛидер ЛДПР Приднестровья Роман Худяков осуждает антироссийские высказывания премьер министра Молдовы Влада Филата

19 декабря Либерально-демократическая партия Молдовы провела свой съезд. На столь важном для партии мероприятии молодой адвокат и богатый бизнесмен, премьер-министр правительства Молдовы Влад Филат, который, еще не так давно представляясь, назвал себя русским именем Владимир, вновь «сел» на своего любимого «коня» и заявил, что «сегодня, российские информационные ТВ - и радио- источники очень эффективно занимаются русификацией бессарабцев и делают это даже более успешно, чем в советский период.»
В качестве лидера ЛДПМ Филат позиционировал себя как антироссийского и прозападного политика, одного из наиболее заметных сторонников вступления Молдавии в НАТО. Наверное, поэтому, исполняющий обязанности президента Молдавы Гимпу, который открыто, называет себя румыном, выдвинул Влада Филата на пост премьер-министра. От своих принципов Филат  не отказался и сев, в сентябре 2009 года, в кресло государственного деятеля. «Наша цель состоит в европейской интеграции. Роль Румынии в этом процессе имеет решающее значение. На это делается ставка», - считает Филат.

40-летний политик по "продвижению европейских ценностей", провозгласивший своей главной целью "ускоренную интеграцию в Европейский Союз", полагает, что его Родина - Молдова «чересчур русифицирована». Не только на улицах, в магазинах и учреждениях слышна русская речь, но и в СМИ. Влад Филат не поленился и на съезде предоставил список радиостанций, которым в свое время выделение частот на вещание в Молдове было расценено как «разрушение и преступная распродажа аудиовизуального пространства». Лидирующую позицию занимает  «Русское радио» I и II, затем «Радио 7 на семи холмах», «Наше Радио», «Серебряный дождь», «Авторадио», «Хит FM», замыкает список «Максимум».

Хотя еще не так давно, как лидер партии, Филат утверждал, что «Либерально-демократическая партия (ЛДПМ) видит своей первостепенной задачей восстановление демократии в Молдове и обеспечение ей «европейского будущего».Насколько мне известно, демократия - вид политического устройства государства или политической системы общества, при которой единственно легитимным источником власти в государстве признается его народ. Поинтересовался ли Филат у жителей Молдовы, готовы ли они в угоду удовлетворения политических амбиций премьер – министра отказаться от эфира российских радиостанций? И считают ли жители правобережья, что «Молдова находится под самой жестокой в мире оккупацией – информационной оккупацией Российской Федерации»?

Скорее всего, Филат решил проигнорировать мнение тех, кто живет в Молдове. Официальная статистика свидетельствует, что примерно половину населения страны составляют так называемые "русскоязычные" граждане, то есть русские, украинцы, белорусы, а также представители других национальностей, основным языком общения которых является русский. И здесь невольно возникает вопрос: что Влад Филат понимает под словом «демократия»?

Справка ИА «ЛЕНТА ПМР»:
- Влад Филат родился 6 мая 1969 года в селе Лапушна (Хынчешть), Бесарабия.
- Женат, растит двух детей.
- Окончил факультет права Ясского Университета «Al. I. Cuza» (1994).
- Инициировал создание и руководил несколькими предприятиями в Румынии (1994-1998).
- Бывший министр (1999) и парламентарий республики Молдова, в настоящее время занимает должность премьер-министра Молдовы.
- Председатель Либерально-демократической Партии Молдовы, созданной всего 2 года
назад, которая набрала наибольшее число голосов из некоммунистических партий в выборах 29 июля 2009 года.