НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

РПИАЦ: Гимпу президент - страшный сон России

Эксперты // 14:30, 3 сентября 2009 // 4194
Доктор политологии, эксперт РПИАЦ Радий Конкин комментирует ситуацию в РМ.

altСтрашные сны России начинают сбываться. В еще казалось вчера «верной Молдове» к власти пришли силы, мягко говоря, не пророссийской ориентации. Альянс за европейскую интеграцию самим своим названием показывает,  куда он идет и что ему больше нравится. Нравится новой правящей коалиции Европа. Причем в разных вариантах. Например, Мариану Лупу больше по душе просто Европа. Михай Гимпу и его племянник Дорин Киртоаке предпочитают «Румынскую Европу», а Влад Филат с Серафимом Урекяном  искренне любят Европу под знаменами НАТО и готовы для реализации своей мечты провести общенациональный референдум в РМ.
Отметим сразу, что еще весной и даже в начале лета такие трансформации в Молдове Москвой воспринимались так же как сюжеты из «Войны миров» Герберта Уэлса – забавное фэнтэзи.  Из Кишинева шли депеши о том, что коммунисты, во-первых, настроены однозначно пророссийски и не менее однозначно выиграют любые выборы. Поэтому 29  июля на Кремль обрушились первые тонны мутной и холодной молдавской воды, а после избрания спикером Михая Гимпу первые потоки превратились в настоящую горную реку, – события стали развиваться лавинообразно,  разрушая старые геополитические модели и ставя под сомнение эффективность российской региональной политики последних лет.

И вот 2 сентября стартовал завершающий акт трагедии под названием «Уход Воронина». Этот уход, кстати, может вылиться в бегство. На какой-то период в этой связи все тот же прорумынский Михай Гимпу станет президентом РМ со всеми вытекающими из этого геополитическими последствиями. Так что мы накануне большого политического «шухера», а страшный сон России постепенно превращается в реалии дня.