НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Посольство России посетила правящая коалиция Молдовы

В мире // 17:55, 12 сентября 2009 // 4199
altМихай Гимпу, Мариан Лупу, Влад Филат и Серафим Урекян уверенно потеснили коммунистов на российском плацдарме в Кишиневе.

Прием в посольстве России в Молдове посвященный 65-летию освобождения Молдавии от фашистских оккупантов сразу превратился в политическую сенсацию. Она заключалась в том, что в отличии от коммунистов фактически проигнорировавших прием либерально демократическая коалиция больше известная как Альянс за Европейскую Интеграцию в полном составе на уровне лидеров пришел в посольство РФ. От коммунистов присутствовал некто Игорь Додон – лицо на данное время безработное и без статусное. Его выступление от имени ПКРМ, присутствовавшие молдавские гости встретили презрительным молчанием.

По мнению экспертов приднестровского социологического информационно-аналитического «С-Центра» дружное вхождение в посольство лидеров новой правящей коалиции свидетельствует о том, что любая молдавская власть будет выстраивать дружественные отношения с Россией. Это обусловлено в первую очередь экономическими причинами и не только. Региональная геополитика, история и культура так же имеет серьезные пророссийские составляющие. Надо отдать должное правящей четверке в лице Гимпу, Филата, Урекяна и Лупу в том, что они не стали упрекать нынешнее руководство посольства за чрезмерную любовь к Воронину в период его правления. В этом видится здоровый политический прагматизм.