НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Русофобия как признак политической активности

Эксперты // 14:12, 14 августа 2009 // 2041
altВ прошлую субботу мировая общественность активно обсуждала первую годовщину грузинской агрессии против Южной Осетии – историю, итоги и последствия конфликта. Несмотря на официальную позицию Запада, считающего виновником развязывания боевых действий грузинскую сторону и критикующего Россию главным образом за неадекватное применение силы, руководство ряда стран вновь пытается представить Грузию в августовских событиях на Кавказе исключительно как "жертву Кремля". Состав обвинителей традиционен - Польша, прибалтийские страны, Украина и сама Грузия. При этом упорство и характер нападок на Россию, "слегка" утомивших уже и старушку-Европу, вызывают обоснованное подозрение в целенаправленном использовании этими странами русофобской темы для демонстрации всему миру своей политической состоятельности на постсоветском пространстве.

Одним из лидеров "русофобского локомотива" является Польша. В попытках заполучить статус главной восточноевропейской державы Варшава не прекращает свою антироссийскую деятельность с целью "открыть миру глаза и спасти от агрессора". "Доказательная база" панов состоит как из исторических "аргументов" ("преступный коммунистический режим СССР" и т.п.), так и современных ("непредсказуемую Москву, стремящуюся силой вернуть былое советское влияние, необходимо контролировать американской системой ПРО в Европе").

В настоящее время одной из излюбленных для руководства Польши является "грузинская тема". 17 июля с.г. бывшие видные политики Восточной Европы (среди которых прежние лидеры Польши и Чехии Лех Валенса и Вацлав Гавел) опубликовали открытое письмо президенту США Бараку Обаме, в котором выступили против ухода США из Восточной Европы и подвергли критике США и НАТО за бездействие в августе 2008 года, когда "Грузия стала жертвой российской агрессии". По мнению авторов письма, Москва проводит политику запугиваний, манипуляций и подкупа, а также использует энергетическую зависимость восточноевропейских государств как средство давления. В результате, считают они, НАТО должно вспомнить о своей первоначальной цели - коллективной обороне собственных членов, и пересмотреть слишком "мягкие" отношения с Россией.

К годовщине трагических событий в Цхинвале польское издание "Dziennik" опубликовало статью, повествующую о перипетиях участия в грузино-югоосетинском конфликте президента Польши Леха Качиньского. В статье сообщается, что еще 7 августа 2008 года после звонка Саакашвили польский лидер решил прервать свой отпуск и развернул активную деятельность "по спасению Тбилиси и мира от российской агрессии". Заметим, что обстрел грузинами Цхинвала начался поздно ночью 7 августа, а сухопутная операция грузинских войск в Южной Осетии пришлась на 8 августа. Таким образом, "цивилизованный" европеец Качиньский продумывал план российского "разоблачения" и поддержки вторжения Грузии в тот момент, когда грузинские войска расстреливали мирных цхинвальских граждан, задолго до ответных действий России.

Сформированная в короткий срок антироссийская коалиция в составе прибалтов и Киева 9 августа готовила текст декларации в поддержку Грузии с предложениями выслать в район конфликта миротворцев ЕС. Для придания политического веса декларации польский президент обратился к руководству Франции, на что получил твердый отказ Николя Саркози поддерживать грузинского лидера, "виновного в развязывании боевых действий".

В свое время президент Качиньский в активной поддержке Саакашвили чуть было не пострадал физически. Однако попытка представить себя жертвой абхазских боевиков была преподнесена настолько неумело, что вызвала в западных СМИ только ироническую улыбку. Речь идет о прошлогоднем "обстреле" польского лидера, пребывающего в Грузии с визитом, в ходе ночной (!) экскурсии к абхазской границе. С трудом верится в ночную смелость Качиньского в неспокойном регионе, когда и в европейских странах государственные делегации обычно путешествуют по наиболее безопасным маршрутам с усиленными силами полиции.

В отличие от Польши, русофобские настроения Украины и стран Прибалтики в настоящее время не так заметны. Причина подобно затишья откровенно проста – критическая глубина экономического и политического кризисов в этих странах настолько велика, что ситуация напоминает анекдот о тараканах, которые после посещения квартиры одного бедняка в ужасе от его нищеты решили скинуться "кто сколько сможет".

В связи с этим хочется спросить у руководства "антироссийской коалиции" – что стоит за стойкой неприязнью к Москве – личная антипатия или элементарная отработка политических пиар-проектов третьей силы? Ведь не все же живут политикой исключительно претензий и обвинений. Возьмем, к примеру, особо не хватающую звезд Венгрию, - тоже бывшая страна соцлагеря, вступила в ЕС и спокойно трудится над своим процветанием. Польша же, с подобным размахом русофобии, в скором будущем еще и за Ваню Сусанина постарается нас привлечь.

Роман Шилов