НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Трудоустройство после ВУЗа

// 09:39, 24 июня 2009 // 1314

Трудоустройство после ВУЗа

Трудоустройство выпускников

Постройку карьеры начинать необходимо с самого главного и наиболее непростого: выбрать область занятий, в какой вы как начинающий профессионал имеете желание развиваться.

Озабоченному своим будущим студенту не следует ухватываться за первую же вакансию: Красноярск – большой мегаполис, и за несколько месяцев работа в Красноярске с нормальной зарплатой и надеждой на развитие встретится. Кроме того, сформируется схема своего направления в карьерном построении.

Хороший работодатель предпочитает соискателей, которые готовы с ходу включиться в рабочий процесс, не склонны к стереотипам, с хорошими познаниями и здоровыми амбициями. Вчерашние выпускники привлекают именно новыми идеями, проектами, стремлением воплощать эти проекты в реальность.

В особенности любят "не испорченных" кандидатов в солидных организациях: система семинаров и тренингов, стипендиальная поддержка, практика наставничества помогают воспитывать из вчерашних студентов умных и благонадежных служащих.

В анкетах соискателей есть пункты "опыт работы и навыки"; что в них писать? Для начала разберитесь, а что в принципе требуется работодателю — вы можете узнать об этом из описания вакансии. Освежите в памяти свои подработки и роль в общественной жизни. Вы устраивали соцопросы при подготовке рефератов и диплома – замечательно. Уверенно запишите в строку "навыки" коммуникабельность и ответственность, а в раздел "опыт" - проведение соцопроса. Будет правильно, если вы внесете в графы анкеты сведения о призах на тематических олимпиадах и других студенческих успехах. Если вдруг у вас не получается отыскать связующего звена между требованиями и собой, то, скорее всего, стоит посмотреть другие вакансии, для которых подходите больше.

С первых дней требовать увеличения заработной платы, по меньшей мере, нерационально, так как на самом деле вы пока еще не умеете почти ничего. Лишь когда будет удаваться приносить реальную пользу компании, можно начинать беседы о прибавке к окладу.

Современное предприятие – не армейская рота, и не нужно опасаться давления "старших": использовать молодых специалистов как прислугу, контролировать каждый их шаг и заваливать неинтересными делами просто бессмысленно. Наниматель же всегда будет стремиться к рациональному применению своих сотрудников, в ином случае к чему их трудоустраивать. Впрочем, в первое время сложные и важные занятия вам не доверят; профессионально расти приходится постепенно. А вот с какой быстротой – будет зависеть от вас, от способности самопроявиться, склонности к инициативе и расторопности. Долгий путь начинается с первых шагов.

Работа в Красноярске от прямых работодателей