НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Приднестровье происходит ротация украинских военных наблюдателей

Военное // 20:52, 14 мая 2009 // 2533

 Наряду с миротворческими силами России, Приднестровья и Молдовы мир на берегах Днестра сохраняют и представители страны-гаранта, соседней Украины. В данный момент происходит ротация украинских военных наблюдателей. 14 мая Объединенной контрольной комиссией были утверждены первые 6 человек, в том числе и новый начальник 53-й группы военных наблюдателей, представитель Генштаба Вооруженных сил Украины, полковник Сергей Савчук.


Сегодня же Президент ПМР Игорь Смирнов встретился с отбывающим на Родину, предыдущим руководителем группы украинских наблюдателей полковником Игорем Собчиком.В ходе беседы стороны обменялись мнением о текущей ситуации в Зоне безопасности и перспективах сохранения стабильности в нашем регионе.


Игорь Смирнов поблагодарил наблюдателей из Украины за проделанную работу, отметив, что только благодаря совместным усилиям всех участников миротворческой операции удается избегать человеческих потерь и сглаживать возникающие противоречия. Глава государства пожелал Игорю Собчику успешной работы в новой должности.Во встрече также приняли участие представитель 53-й группы военных наблюдателей от Украины, подполковник Михаил Алексеев и руководитель приднестровского МИДа Владимир Ястребчак.Напоминаем, что украинские наблюдатели находятся в Приднестровье в соответствии с Одесскими соглашениями 1998 года и совместно с представителями военных контингентов трех сторон выполняют задачи по сохранению мира и безопасности на берегах Днестра.


Пресс-служба Президента ПМР