НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

День воинской славы России

Военное // 10:18, 5 декабря 2008 // 2235
Сегодня, 5 декабря, в России отмечается день воинской славы, который отмечается в честь одной из крупных побед русской армии, сыгравшей решающую роль в истории страны. В феврале 1995 года был принят Федеральный закон Российской Федерации «О днях воинской славы (победных днях) России», где был установлен перечень этих дат.

В этот день в 1941 году началось контрнаступление советских войск против сил фашистской Германии на фронте от Калинина до Ельца. Боевые действия сразу же приняли ожесточенный характер. Несмотря на силовое и численное превосходства противника и сильные морозы, войска левого крыла Калининского и правого крыла Западного фронтов уже в первые дни контрнаступления прорвали оборону противника южнее Калинина и северо-западнее Москвы, закрыли доступ к железной дороге и шоссе Калинин - Москва и освободили ряд населенных пунктов.

Одновременно в контрнаступление вступили войска левого крыла Западного и правого крыла Юго-Западного фронтов. Красная Армия ударила по группе армий «Центр», предназначенным для окружения Москвы и заставила фашистское командование перейти от наступления к обороне и защите своих войск от разгрома.

8 декабря Гитлер подписал директиву о переходе к обороне на всем советско-германском фронте. Группа армий «Центр» получила задачу любой ценой удерживать важные в стратегическом отношении районы.

9 декабря советские войска освободили Рогачево, Венев, Елец , 11 декабря - Сталиногорск, 12 декабря - Солнечногорск, 13 декабря - Ефремов, 15 декабря - Клин, 16 декабря - Калинин, 20 декабря - Волоколамск. 25 декабря советские войска вышли к Оке. 28 декабря был освобожден Козельск, 30 декабря - Калуга, в начале января 1942 - Мещовск и Мосальск.

В январе 1942 войска Западного фронта вышли на рубеж рек Лама и Руза, войска Калининского фронта вышли на рубеж Павликово, Старица. Войска центра Западного фронта 26 декабря освободили Наро-Фоминск, 2 января - Малоярославец, 4 января - Боровск. Войска Брянского фронта во взаимодействии с войсками левого крыла Западного фронта к началу января 1942 достигли рубежа Белев, Мценск, Верховье.