НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

НАТО возвращается на позиции реализма

Военное // 12:54, 4 декабря 2008 // 2159
В МИД РФ считают, что решение глав МИД стран-участниц НАТО возобновить политический диалог с Россией в формате Совета Россия-НАТО говорит о том, что альянс возвращается на позиции реализма. "Хотя процесс (возобновления политического диалога) обставлен рядом условий, считаем, что альянс возвращается на позиции реализма. Большинство стран альянса не пошло на поводу попыток реанимировать мнимую угрозу с Востока в духе "холодной войны", осознает контрпродуктиваность отсутствия диалога с Россией по ключевым проблемам безопасности".
Отказ подключения Грузии и Украины к ПДЧ в НАТО "отражает осознание рисков, связанных с ускоренным втягиванием в альянс этих стран", - отмечается в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

"Разумеется, и в нашей дальнейшей линии в отношениях с НАТО не можем не учитывать уроки августа, когда альянс не предпринял шагов по предотвращению авантюры Тбилиси, занял одностороннюю позицию выгораживания Тбилиси, действуя по логике "свой-чужой". И когда вопреки положениям Римской декларации о созыве чрезвычайных консультаций в СРН в случае возникновения кризисных ситуаций, ряд стран альянса заблокировал диалог в этом формате.

Убеждены, что эффективное взаимодействие в рамках Совета Россия-НАТО возможно только на честной и равноправной основе, с учетом взаимных интересов и озабоченностей. Не Россия была инициатором свертывания политдиалога в СРН. Кроме того, члены Совета работают в национальном качестве, и поэтому ни одна из сторон не может навязывать свои "условия игры". Дальнейшее развитие диалога будет зависеть от стремления всех членов СРН совместно искать точки соприкосновения".