НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Депутаты Верховного Cовета встретились с Главой Совета национальной безопасности и обороны Украины Раисой Богатыревой

Военное // 10:50, 5 ноября 2009 // 2232
altО перспективах процесса нормализации  приднестровско-молдавских отношений, социально-экономической ситуации в республике и других вопросах говорили сегодня в Верховном  Совете. Спикер парламента Анатолий Каминский совместно с депутатами Верховного Совета встретился с Секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины Раисой Богатыревой. Сегодня же Анатолий Каминский  встретился с  представителями парламентской ассамблеи НАТО.

Сегодня в стенах Верховного Совета парламентарии встретились с украинской делегацией, которую возглавила Глава Совета национальной безопасности и обороны Украины Раиса Богатырева. В составе делегации с украинской стороны во встрече принимали участие  Посол Украины в Молдове Сергей Пирожков и специальный представитель Украины по вопросам приднестровского урегулирования Виктор Крыжановский. С приднестровской стороны во встрече принимали участие Председатель Верховного Совета Анатолий Каминский, председатель партии «Обновление», депутат Евгений Шевчук, заместитель Председателя Верховного Совета Михаил Бурла, Председатель Комиссии по внешней политике и международным связям Сергей Чебан, а также заместитель председателя Комитета по вопросам образования, науки, культуры, семьи и детства Владимир Боднар.

Раиса Богатырева впервые посетила Приднестровье. Как представитель страны-гаранта в переговорном процессе по приднестровско-молдавскому урегулированию она заявила о готовности содействовать налаживанию диалога между Приднестровьем и Молдовой.

«Я как человек миролюбивый считаю, что диалог – это основа, пусть маленького, но прогресса. Люди могут услышать друг друга, когда они разговаривают. Это и украинская позиция. Мы готовы способствовать налаживанию этого диалога и очень заинтересованы, чтобы конфликт двигался в сторону разрешения», – отметила в ходе встречи Раиса Богатырева.

«Речь шла о переговорном  процессе между Приднестровьем  и Республикой Молдова и той политической ситуации, которая складывается сегодня у нас в республике», – прокомментировал  спикер парламента.

В  своем комментарии для СМИ Посол Украины в Республике Молодва Сергей Пирожков отметил: «мы думаем, что новая  власть в Кишиневе будет менять подходы, которые отличаются  открытостью и прозрачностью,  с моей точки зрения, а также желанием решить  этот конфликт в интересах двух сторон. Я надеюсь, что этот контакт будет способствовать сближению позиций».

По окончании встречи Анатолий Каминский поблагодарил гостей за визит в Приднестровье и выразил надежду на продолжение сотрудничества.

Сегодня же Председатель Верховного Совета встретился с делегацией парламентской ассамблеи НАТО. Члены делегации во главе со специальным докладчиком Марком Энджелом прибыли  в Приднестровье с ознакомительным визитом  для доработки проекта специального доклада «Молдавия: внутренние вызовы, перспективы евроатлантической интеграции», который будет представлен на осенней сессии парламентской ассамблеи НАТО.

Пресс-служба ВС ПМР