НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Законопроект «О Следственном комитете» принят в первом чтении

Общество // 08:27, 11 октября 2012 // 1977

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу ВС ПМР, работа над законодательством, регулирующим деятельность нового для нашего государства органа, Следственного комитета, продолжается. Сегодня депутаты рассмотрели два альтернативных законопроекта. Свое видение структуры, механизма деятельности и круга полномочий этого ведомства представили в виде законопроектов президент республики Евгений Шевчук и депутат Верховного Совета Анатолий Дирун.

«Я уверен, что наличие этих двух законопроектов создает площадку для обсуждения и дает возможность посмотреть на проблему более целостно и комплексно», – отметил Анатолий Дирун.

Несмотря на некоторые различия в содержании альтернативных документов, цель создания Следственного комитета в обеих инициативах прописана идентичная.

«Создание Следственного комитета позволит обеспечить необходимые условия для эффективной реализации полномочий органов предварительного заключения, позволит повысить объективность следствия, обеспечит законность уголовного судопроизводства и неукоснительное соблюдение конституционных прав граждан», - подчеркнул министр юстиции Александр Дели.

Парламентарии, не сомневаясь в необходимости принятия закона, выслушали доклады обеих сторон и приняли решение поддержать документ, разработанный главой государства, как наиболее соответствующий требованиям сегодняшнего дня.

«Серьезное отличие усиления контроля будет заключаться в следующем: все следственные органы, следственные аппараты всех правоохранительных органов, в том числе прокуратуры, объединяясь в единый аппарат, выводятся из аппаратов МВД, КГБ, ГТК. Там идет отрыв от тех органов, которые осуществляют функции оперативно-розыскной деятельности, функции дознания и т.д.», – рассказал Евгений Шевчук, автор принятого парламентариями за основу законопроекта «О Следственном комитете».

Работа над документом продолжится в режиме второго чтения с учетом концептуальных замечаний.

«Я думаю, это первый хороший шаг для выработки единого понимания по многим вопросам. Только вместе, объединив здоровые силы и знания, можно сделать так, чтобы нашим людям жилось хорошо в нашей республике и чтобы права и свободы наших граждан были защищены и на основании Конституции, и на основании законов, которые мы будем принимать», – подытожила председатель Комитета по законодательству Галина Антюфеева.

Что касается остальных законопроектов, регулирующих вопрос функционирования Следственного комитета и прокуратуры республики, то представители законодательной и исполнительной ветвей власти выразили солидарное мнение о том, что предлагаемые изменения необходимо дорабатывать. Изучения и анализа требует каждая из почти трех сотен поправок, предлагаемых для Уголовно-процессуального кодекса, законов о прокуратуре, правительстве, об оперативно-розыскной деятельности. Решение по ним будет принято в ходе внеочередного пленарного заседания, намеченного на 16 октября.

 

 

Школа развития Дмитрия Соина

яркая возможность личностного роста

и самосовершенствования.

Не упустите свой шанс!

 

http://www.tisam.ru/about.php

Skype: shkola-razv