НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

«Говорит и показывает молодежь»

Образование // 14:46, 22 ноября 2010 // 1614
altКак сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на "tv-pmr.com", в программе декады молодежи и студентов – знакомство с творчеством великих композиторов и писателей, посещение исторических мест Приднестровья, презентация виртуального сборника современных профессий, а также открытие клуба молодых специалистов.
На протяжении всей декады молодежи в каждом образовательном учреждении Григориопольского района действовал пресс-центр «Говорит и показывает молодежь». Таким образом, ежедневно активная деятельность представителей современного поколения освещалась посредством фото- и видеоматериалов. В этот отчет яркой страницей был вписан День гения. Подобное познавательное мероприятие, посвященное известной личности в мире музыки – композитору Иоганну Себастьяну Баху, проводилось впервые.
 
Нина Негря, главный специалист отдела ДО и МП МУ «Главное управление просвещения Григориопольского района» отметила: «Наш мир наполнен гениальными произведениями и художников, и композиторов. В таком вихре современности мы не всегда знакомы с этим. Взяв и попробовав познакомиться с творчеством великого гения Иоганна Себастьяна Баха, мы показали не только, как этот человек родился, почему стал гением, но и как современная молодежь рассматривает его творчество».
 
На какие творческие подвиги может вдохновить музыка Баха, наглядно продемонстрировали учащиеся художественного отделения Школы искусств. Во время звучания известного произведения «Токката и фуга ре минор» ребята на планшетах рисовали картины, ассоциирующиеся у них с этим творением. Вечер великого композитора XVII века был насыщен не только прекрасной музыкой. Театральные биографические сцены из жизни Иоганна Себастьяна, хореографические постановки, демонстрация старинных музыкальных инструментов и, безусловно, горящие свечи на столах создали в зале атмосферу исторической давности. Экскурсии в прошлое и знакомство с творчеством иных великих людей ждут ребят на следующих встречах.
 
К познавательным мероприятиям относится и акция, проходящая под девизом «Мы хотим быть причастными!» Мини-путешествие по историческим местам Приднестровья, как подчеркнули специалисты управления просвещения, это очередной шаг патриотического воспитания молодежи.
 
Нина Негря упомянула также о том, что «будет проведена и акция молодых спортсменов «Берите с нас пример!», которая подразумевает не только проведение общешкольных утренних зарядок, но и знакомство с молодыми спортсменами высокого класса».
Презентация виртуального сборника современных профессий «Профессии XXI века» и открытие клуба молодых специалистов подведут итоги молодежной декады.