НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Совет по молодежной политике при минпросе ПМР провел заседание по мероприятиям в нынешнем учебном году

Новости // 16:31, 25 сентября 2008 // 2767
Вчера в столице Приднестровья состоялось заседание Совета по молодежной политике, воспитанию и дополнительному образованию Министерства просвещения ПМР. В нем приняли участие представители педагогической общественности республики: специалисты по работе с молодежью городских и районных госадминистраций, директора учреждений дополнительного образования, представители профильного министерства, члены общественных объединений.

Среди вопросов на повестке дня рассматривались основные направления развития молодежной политики в нынешнем учебном году, итоги реализации летней оздоровительной кампании, подготовка к проведению пятого Фестиваля молодежи «Инициатива молодых – будущее Приднестровья» и другие.
Член Совета, начальник Управления молодежной политики, воспитания и дополнительного образования Елена Аркушина рассказала о массовых мероприятиях, запланированных в нынешнем учебном году.
Особое место в перечне мероприятий занимает фестиваль молодежи «Инициатива молодых – будущее Приднестровья», приуроченный в этом году к открытию дней Приднестровья в Южной Осетии. Тема фестиваля – «Вместе за независимость». Для участия в фестивале в Приднестровье прибудут делегации из Южной Осетии, России, Украины и других стран СНГ. Управлением молодежной политики, воспитания и дополнительного образования Министерства просвещения Приднестровской Молдавской Республики совместно с Государственной администрацией Рыбницкого района уже расписан каждый день фестиваля.
Среди запланированных мероприятий - акция «Знай Конституцию своего государства», выставка «Искусство кисти молодой», республиканский фестиваль авторской песни. Многие из этих мероприятий пройдут в рамках недели молодежи, которая стартует 10 ноября.
В перечне мероприятий, проводимых под эгидой Министерства просвещения, не последнее место занимает операция «Подросток», в нынешнем году она пройдет уже в 18 раз. В рамках этой акции будут организованы турниры среди дворовых команд по мини-футболу, настольному теннису, шахматам. Сотрудники ГАИ ознакомят юных инспекторов с правилами дорожного движения.
Для участия в операции наряду с другими ведомствами привлечены сотрудники МВД, ГУВД, Управления народного образования, батальона "Днестр".
На заседании Совета по молодежной политике, воспитанию и дополнительному образованию рассматривался также вопрос летнего отдыха приднестровских детей. В нынешнем году в результате наводнения многие детские лагери отдыха оказались под водой. Потому в нынешнем году значительно меньше приднестровских ребят отдохнуло в детских лагерях - в прошлом году отдохнуло почти 5 тысяч юных приднестровцев, в этом сезоне чуть более 3 тысяч.