НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Российский инвестор вложит средства в модернизацию Молдавской ГРЭС

Новости // 14:18, 5 июня 2009 // 2171
Руководство российской компании ОАО «Интер РАО ЕЭС» планирует вложить в основной капитал и модернизацию Молдавской ГРЭС порядка 80 миллионов долларов. Об этом на вчерашнем заседании участников инвестиционного форума сообщил заместитель председателя правления «Интер РАО ЕЭС» Сергей Толстогузов.

По его словам, сегодня на электростанции могут работать 6 блоков, а ее мощность достигла 1300 МВт (при установленной мощности 2520 МВт). В ближайшей перспективе на МГРЭС начнется строительство парогазового блока, который будет оснащен немецким и японским оборудованием.

Сергей Толстогузов также отметил, что «Интер РАО ЕЭС» уделяет серьезное внимание социальной сфере г. Днестровск, где расположена Молдавская ГРЭС. Сегодня в городе начат инвестиционный проект, связанный со строительством культурно-досугового центра.

Открытое акционерное общество «Интер РАО ЕЭС» приобрело контрольный пакет акций МГРЭС в 2005 году. Сегодня электростанция экспортирует электроэнергию в Молдову и Румынию. По итогам 2008 года, объемы экспорта на Молдавской ГРЭС возросли в два раза.

Напомним, что 4-5 июня в Тирасполе проходит первый в истории Приднестровья инвестиционный форум. Сергей Толстогузов является одним из зарубежных участников этого форума.

 Ольвия