НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Павел Астахов: Проведение салютов и фейерверков в частном порядке должно быть прямо запрещено законом

Новости // 09:45, 5 января 2010 // 2358
Павел Астахов, недавно назначенный уполномоченным по правам ребенка при президенте России, считает, что проведение салютов и фейерверков в частном порядке должно быть прямо запрещено законом - сообщает ИА "Лента ПМР". «Такие изменения и поправки в закон необходимы», — цитируют Астахова «Вести».

«Такую деятельность следует лицензировать и ввести под строгий контроль государства», — говорится в его заявлении. Астахов напоминает, что абсолютный запрет «на частное использование взрывоопасных забав» установлен во многих странах мира. По мнению детского омбудсмена, «использование пиротехники без разрешения, с нарушением установленных правил должно рассматриваться как совершение преступления». Он предлагает приравнять такого рода проступки к незаконному приобретению, передаче, сбыту, хранению взрывчатых веществ и взрывных устройств.

По мнению уполномоченного по правам ребенка, в новогодние праздники ежегодно множество детей получают тяжкие увечья из-за бесконтрольного использования различных пиротехнических устройств: петард, фейерверков, салютов и прочих горящих, искрящихся и взрывающихся субстанций. Число пострадавших от опасных пиротехнических средств снижается, по мнению Павла Астахова, благодаря активным действиям местных властей, МЧС и милиции общественной безопасности. Это доказывает, что «ужесточение контроля и ответственности за нарушения правил обращения со взрывоопасными предметами — единственный правовой путь обеспечения безопасности жизни и здоровья людей».

В своем заявлении Павел Астахов просит взрослых внимательнее отнестись к детям в период праздников и детских каникул. «Прекрасные праздники не должны быть омрачены трагедиями и происшествиями, — подчеркивается в документе. — Каждая травма ребенка — это вина конкретного взрослого. Халатность, равнодушие, невнимательность по отношению к детям — основные наши враги».

Ранее сообщалось, что лицам моложе 16 лет в России теперь запрещено продавать фейерверки и петарды. Такое положение содержится в требованиях пожарной безопасности, которые утвердил премьер-министр РФ Владимир Путин. Теперь торговые точки не могут располагаться в жилых домах, на вокзалах, в подземных переходах. Кроме того, документ запрещает использовать пиротехнику в помещениях, на сценических площадках и стадионах, во время проведения митингов и шествий.