НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

По вине бюрократов погиб младенец

Новости // 11:51, 24 ноября 2010 // 3145
Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на "РИА Новости", уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, взявший под свой контроль трагический случай со смертью восьмимесячного мальчика в Новосибирске, намерен "разбираться" не с врачами, оказывавшими помощь малышу, а с "бюрократами".
Жительница новосибирского Академгородка 28-летняя Дарья Макарова 18 ноября разместила на форуме в интернете сообщение, в котором рассказала, что ее восьмимесячный сын по непонятной причине не проснулся утром 10 ноября. Вызванная "скорая помощь" повезла ребенка в больницу. Но в машине, по ее словам, не было необходимого оборудования, а близлежащие больницы отказывались принимать его из-за того, что мальчик "приписан" к другой больнице. Дорога к "нужной" больнице в селе Мочище, могла занять с учетом пробок не один час.

По словам женщины, в пути у малыша остановилось дыхание, однако бригада "скорой" смогла вернуть его к жизни, и в больнице мальчик умер, не приходя в сознание. Трагедия вызвала большой общественный резонанс, стала главной темой обсуждения в интернет-сообществе. Расследование причин трагедии взял под особый контроль полномочный представитель президента РФ в СФО Виктор Толоконский.

Вечером во вторник комиссия областного Минздрава огласила результаты проверки, в которых говорится, что медпомощь младенцу на этапе скорой помощи и стационарного лечения оказывалась квалифицированно, но существующая система неотложной медпомощи детям в районе "требует развития".

Областной Минздрав сообщил, что малыша транспортировали на машине "скорой помощи" класса "В", оснащенной всем необходимым для проведения реанимационных мероприятий. Все медицинское оборудование в машине исправно, а в составе врачебной бригады, приехавшей на вызов, были высококвалифицированные специалисты.

Согласно выводам комиссии, причиной ухудшения состояния и смерти ребенка стало "осложнение тяжелого прогрессирующего хронического заболевания, диагноз которого был установлен в трехмесячном возрасте".

Во вторник пресс-секретарь уполномоченного Екатерина Сидоренко сообщила, что Павел Астахов приедет в Новосибирск, чтобы детально разобраться с обстоятельствами смерти восьмимесячного мальчика, 22 декабря.