НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Репутация судебной системы Приднестровья под угрозой

Евразия // 17:31, 29 августа 2011 // 1682

Открытое письмо депутата Верховного Совета Приднестровья,  председателя НДП «ПРОРЫВ!» Дмитрия Соина в адрес председателя Верховного суда ПМР Владимира Рымаря.
                                              Уважаемый Владимир Сергеевич!
Cчитаю своим долгом поставить Вас в известность о том ,что 25 августа произошло событие серьезно компрометирующее судебную систему Республики. К сожалению, оно  по времени совпадает с фактическим началом избирательной компании президента ПМР, что может наложить негативный отпечаток на последующую оценку иных решений судов Приднестровья. Так 25 августа в мое отсутствие, не поставив меня как истца в известность (повестка в суд мне была вручена 29 августа, то есть спустя четыре дня после заседания и вынесения вердикта), судьей тираспольского городского суда  Светланой Вильгаук было открыто и проведено заседание, по иску «Соин против указа президента Смирнова», в котором я требовал отменить указ президента ПМР №552  о лишении меня звания почетного сотрудника МГБ ПМР. Более того, не заслушав мою сторону, не приняв ее доводы, не предоставив возможность применить все процессуальные нормы защиты и представления своей позиции  Светлана Вильгаук в течении часа вынесла решение в пользу ответчика. По моему мнению  то, что произошло 25 августа, ставит под сомнение правовую адекватность и независимость отдельных  частей   судебной системы Приднестровья. Как я уже отметил в мое отсутствие, не поставив меня даже в известность о начале процесса, было открыто судебное заседание. На нем не было ни меня, ни моих уполномоченных на то представителей.  Суд не дал возможности выступить лично мне, пригласить свидетелей, которых я планировал задействовать в этом судебном процессе, не принял доводов моей стороны. Более того, практически мгновенно было вынесено решение в пользу ответчика. Это скорее всего единственный случай, когда по гражданскому иску  буквально за считанные минуты был вынесен вердикт без согласия одной из сторон процесса.  Я хочу, уважаемый Владимир Сергеевич задать, Вам,  как юристу высшей квалификации простой вопрос: имел ли право судья Светлана Вильгаук открыть без истца судебное заседание, не выслушать его доводов, не дать ему возможности защитить свою позицию и в итоге вынести скоропалительное решение  в пользу ответчика?
Я понимаю, что тираспольский городской суд в тот день находился в очень сложном положении. Его буквально наводнили сотрудники министерства госбезопасности которые, видимо, оказывали всяческое давление и на председателя тираспольского городского суда Валентину Захарову и непосредственно на судью Светлану Вильгаук. На мой взгляд ,имитируя борьбу за интересы президента госбезопасность Приднестровья подложила мину замедленного действия под судебную систему ПМР накануне важных политических событий. В контексте вышеизложенного считаю, что  судебный процесс по иску «Соин против указа президента Смирнова»  можно считать полностью сфальсифицированным.
Уважаемый Владимир Сергеевич! Обращаюсь к Вам с просьбой немедленно отреагировать на данный факт и принять соответствующие духу и букве закона меры по восстановлению правовой справедливости. Надеюсь, что совместными усилиями нам удастся спасти репутацию судебной системы Приднестровья, которая особенно важна в условиях непризнанной Республики. Сиюминутные интересы отдельных ведомств и должностных лиц пусть даже занимающих очень высокие посты не должны противоречить и ломать правовую систему Приднестровья.
С уважением,
 председатель НДП «ПРОРЫВ!»,
 депутат ВС ПМР Дмитрий Соин