НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Миндоходов Украины: как получить электронный ключ доверенному лицу?

Миндоходов Украины: как получить электронный ключ доверенному лицу?

Экономика // 16:15, 16 ноября 2014 // 1837
 
ИА "ТИРАС" продолжает серию публикаций материалов, подготовленных Государственной налоговой инспекцией Киевского района города Одессы, где излагаются ответы на актуальные для налогоплательщиков вопросы нового порядка налогооблoжения. 
 
Поручить получить электронный ключ доверенному лицу

    В случае невозможности личного присутствия физического лица-предпринимателя, которая работает без печати, для получения услуг электронной цифровой подписи в аккредитованных центров сертификации ключей Информационно-справочного департамента (АЦСК ИСД) среди других регистрационных документов поверенным лицом должна предоставляться нотариально заверенная доверенность.
     Согласно п.5.1 Регламента АЦСК ИСД предусмотрено, что заявитель может быть представлен доверенным лицом, если нет возможности его личного присутствия в АЦСК ИСД. В этом случае заявитель предоставляет доверенность на подачу документов для регистрации.
Доверенность удостоверяется:
  - Для юридических лиц - подписью руководителя с приложением печати организации;
  - Для физических лиц-предпринимателей - подписью предпринимателя с приложением его печати или в случае отсутствия печати - нотариально;
  - Для физических лиц - нотариально.
Нотариально заверенная доверенность должна содержать информацию о предоставлении полномочий поверенному лицу от имени Доверителя осуществить процедуру регистрации заявителя в реестре подписчиков АЦСК ИСД и генерации ключей подписчика в АЦСК ИСД с предоставлением права подписи на всех необходимых регистрационных документах АЦСК ИСД на правах заявителя.
     Электронные ключи цифровой подписи бесплатно выдаются в отделениях аккредитованного центра сертификации ключей ИСД ДФС, расположенных в помещениях Центров обслуживания плательщиков.