НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Применение упрощенной системы налогообложения в случае обновления регистрации предпринимателя в Украине

Применение упрощенной системы налогообложения в случае обновления регистрации предпринимателя в Украине

Экономика // 11:16, 11 ноября 2014 // 1393
 
ИА "ТИРАС" продолжает серию публикаций материалов, подготовленных Государственной налоговой инспекцией Киевского района города Одессы, где излагаются ответы на актуальные для налогоплательщиков вопросы нового порядка налогооблoжения.  
 
Условия применения упрощенной системы налогообложения в случае обновления регистрации физического лица - предпринимателя 
   
      В случае, если физическое лицо-предприниматель, на начало текущего года применяла упрощенную систему налогообложения и в отношении которого госрегистратором принято решение о прекращении предпринимательской деятельности, возобновила регистрацию в течение текущего года, то такое лицо считается плательщиком других налогов и сборов. 
      При этом, такое лицо не может вернуться в текущем году на упрощенную систему налогообложения, поскольку уже воспользовалась своим правом на ее применение в этом году. Одновременно с 1 января следующего года перейти на упрощенную систему возможно. 
      Субъект хозяйствования, являющийся плательщиком других налогов и сборов в соответствии с Налоговым кодексом Украины, может принять решение о переходе на упрощенную систему налогообложения, если он подаст заявление в контролирующий орган не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала. Однако, переход на упрощенную систему налогообложения можно осуществить один раз в течение календарного года. Несоблюдение этого требования является одним из оснований для принятия контролирующим органом решения об отказе в регистрации субъекта как плательщика единого налога. 
      Итак, плательщик может перейти на упрощенную систему налогообложения с января следующего года при условии соответствия требованиям, установленным ст.291 Налогового кодекса. 
                    
 
                   

                                
                                                               Информационно - коммуникационный сектор ГНИ в Киевском районе 
                                                               м. Одессы Главного управления Миндоходов в Одесской области