НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Молдавской ГРЭС выдана новая лицензия на производство электроэнергии

Экономика // 10:27, 5 января 2011 // 1846
altКак сообщает ИА "Лента ПМР", акционерному обществу закрытого типа «Молдавская ГРЭС» в связи с истечением срока действия предыдущей лицензии была выдана новая на производство электроэнергии сроком на шесть месяцев национальным агентством по регулированию в энергетике (ANRE). В 2010 году 1 июля ANRE выдало данному предприятию аналогичную лицензию на такой же срок.

Административный Совет ANRE принимает решения о выдаче лицензии Молдавской ГРЭС на основании постановления Правительства 815 от 2.08.2005 г. «О регулировании потоков грузов, являющихся предметом внешнеэкономической деятельности Приднестровья», предоставляющее экономическим агентам данного региона, временно зарегистрированным в Государственном реестре Молдавии, право получать лицензии на различные виды деятельности.

В 2010 году ANRE выдало на основе заявок экономических агентов четыре лицензии на поставку электроэнергии по нерегулируемым тарифам и продлило срок действия одной лицензии за тот же вид деятельности. В этом же году ANRE выдало пять лицензий на продажу природного газа на станциях заправки автомобилей сжатым природным газом, кроме того, продлило срок действия одной лицензии на распределение природного газа и одной на поставку этого вида топлива по регулируемым тарифам. ANRE выдало также 19 лицензий и 77 копий ранее выданных лицензий на некоторые виды деятельности на рынке нефтепродуктов.

В настоящее время количество действующих лицензий в энергетическом секторе республики составляет 244. Среди них 19 – на виды деятельности на рынке электроэнергии, 58 – на рынке природного газа и 167 – на рынке нефтепродуктов.

Согласно действующему законодательству, ANRE выдает лицензии для деятельности на рынках электроэнергии и природного газа сроком на 25 лет и лицензии на различные виды деятельности на рынке нефтепродуктов сроком на пять лет. Плата за выдачу лицензий целиком вносится в государственный бюджет.

В 2013 году МГРЭС отметит 50-летие со дня пуска первого энергоблока. Строительство конденсационной электростанции на юге МССР было начато в 1961 году и закончено в 1971 году. Здесь вырос город энергетиков – Днестровск.

Молдавская ГРЭС является одной из крупнейших тепловых станций подобного типа на континенте. Общая установленная мощность 12 энергоблоков Молдавской ГРЭС составляет 2,52 ГВт. Максимальная потребность всей молдавской энергосистемы – 1,1-1,2 ГВт.

В 2005 году ЗАО «Молдавская ГРЭС» вошло в состав российской Группы ИНТЕР РАО ЕЭС. Нынешний владелец станции возобновил экспорт электроэнергии в Румынию и планирует наращивать объемы производства.