НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Дубоссарские хлеборобы ставят рекорды

Экономика // 17:24, 7 июля 2008 // 3518

Благоприятные для сельского хозяйства погодные условия пополнили закрома республики богатым урожаем.В Дубоссарском районе, к примеру, валовой сбор зерна составит не менее 40 тыс. тонн. Это станет рекордом зернопроизводства района.

 

Таким показателям способствуют не только погодные условия, но и появление на полях современной сельхозтехники. Главный специалист по производству и переработке растениеводческой продукции управления сельского хозяйства Дубоссарского района Виктор Пануца отметил, что на полях крупных сельскохозяйственных предприятий работает «в основном современная техника иностранного производства, крестьянско-фермерские хозяйства арендуют новые комбайны или используют восстановленную отечественную технику».

 

«Урожайность пшеницы в нынешнем году на круг составляет 42-43 центнера, ячменя – 40 центнеров с гектара, при этом цифры не являются окончательными», - отметил Виктор Пануца.

 

Хлеборобы планируют закончить уборку урожая уже через две недели, но при этом отмечают, что уложатся в этот срок в том случае, если погода не преподнесет неприятных сюрпризов.