НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Впервые получен противораковый препарат на основе редкого металла

Здоровье // 10:29, 4 сентября 2012 // 1276

Венский Университет объявил о том, что его сотрудникам удалось создать новое противораковое средство, эффективно борющееся с различными опухолями. Это показала первая фаза клинических испытаний.

Рабочее название препарата - NKP-1338. Его создал Бернхард Кеплер, декан химического факультета. Это первое противораковое средство, полученное на основе рутения - редкого переходного металла, относящегося к группе платиновых металлов. Еще доклинические испытания доказали, что препарат селективно воздействует на опухоли.

Активный ингредиент лекарства попадает прямо в опухоль благодаря белку плазмы крови - трансферрину. После первой стадии происходит активация и инициируется апоптоз клеток опухоли (запрограммированная клеточная смерть).

Параллельно с этим активность протеина GBR78, связанного с резистентностью многих раковых клеток, подавляется. Таким образом, в раковой клетке накапливаются отходы, а это смертельно для рака. В ближайшее время начнется вторая фаза клинических испытаний, которая должна больше рассказать о средстве.




Школа развития Дмитрия Соина

яркая возможность личностного роста

и самосовершенствования.

Не упустите свой шанс!

 

http://www.tisam.ru/about.php