НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

"Не с тем боретесь": алкоголь вреднее героина

Здоровье // 11:12, 1 ноября 2010 // 1686
altИсследование, опубликованное группой британских экспертов в медицинском журнале Lancet, делает вывод, что алкоголь, в целом, вреднее героина и крэка.

Авторы, среди которых бывший ведущий советник британского правительства по вопросам наркотиков профессор Дэвид Натт, говорят, что их работа указывает на несостоятельность классификаций наркотических веществ, используемых правительствами при оценке потенциального вреда здоровью и обществу и назначении наказаний.

В исследовании делается попытка классифицировать 20 веществ по 16 параметрам, оценивая вред, который наносится как лицу, употребляющему эти вещества, так и окружающим его лицам.

Каждое вещество получало определенное количество баллов за степень привыкания и вреда психическому и физическому здоровью употребляющего его человека. Кроме того, баллы начислялись за количество преступлений, связанных с каждым конкретным наркотиком, и за материальный урон экономике и обществу, связанный с употреблением.

В работе отмечается, что наибольший вред здоровью наносит употребление героина, крэка и метамфетаминов.

В то же время по степени вреда окружающим лидируют алкоголь, героин и крэк.

При сложении баллов за индивидуальный и общественный вред алкоголь оказался абсолютным лидером.

Суммарный вред здоровью и обществу табака и кокаина оказался одинаковым. При этом эксперты утверждают, что сигареты наносят больше вреда индивидуальному здоровью, чем кокаин.

Экстази, ЛСД и галлюциногенные грибы, относящиеся в Британии к самой опасной категории А, согласно выводам экспертов, примерно в восемь-десять раз безопаснее алкоголя. Галлюциногены замыкают список проанализированных вредных субстанций.

Профессор Натт критиковал решение правительства усилить борьбу с легкими наркотиками

Выводы исследования противоречат официальному представлению о вреде алкоголя и наркотиков, принятому правительствами большинства стран.

Авторы публикации уверяют, что их метод классификации, основанный на консенсусе нескольких экспертов, дает достаточно точную оценку, которую могут использовать власти.

"Наши выводы поддерживают прошлые исследования, проведенные в Британии и Голландии, которые подтвердили, что современные системы классификации имеют мало общего с тем вредом, который наносят разные типы наркотиков", – говорится в статье.

"Кроме того, данные исследования согласуются с выводами предыдущих экспертных отчетов, говорящих о том, что принятие агрессивных мер против алкоголя – разумная и необходимая стратегия", - пишут авторы Lancet.

Профессор Дэвид Натт возглавлял Совет по борьбе с наркотиками, заключения которого должны были ложиться в основу политики британского правительства в отношении различных наркотических веществ.

В октябре прошлого года Натт был уволен со скандалом. История, закончившаяся отставкой эксперта, началась с того, что правительство решило изменить существующую в стране классификацию наркотиков, на основании которой ведется борьба с наркоторговлей.

В частности, марихуана была переведена из категории С в категорию В, что означало ужесточение наказаний за хранение и продажу этого вещества.

Профессор Натт и возглавляемый им Совет настаивали на том, что ужесточение наказаний за легкие наркотики нецелесообразно и лишь увеличит нагрузку на полицию и бюджет.

Получив уведомление о своей отставке, ученый обвинил правительство Брауна в манипулировании научными данными в угоду политическим соображениям.

"BBC. Русская служба"