НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Ответственность физического лица за неуплату НДФЛ до нотариального оформления продажи недвижимого имущества в Украине

Ответственность физического лица за неуплату НДФЛ до нотариального оформления продажи недвижимого имущества в Украине

Экономика // 02:15, 17 декабря 2015 // 2278
ИА "ТИРАС" продолжает серию публикаций материалов, подготовленных Государственной налоговой инспекцией Киевского района города Одессы.
 
Ответственность физического лица за неуплату НДФЛ до нотариального оформления
продажи недвижимого (движимого) имущества

Во время проведения операций по продаже (обмену) объектов недвижимости между физическими лицами нотариус удостоверяет соответствующий договор при наличии оценочной стоимости такого недвижимого имущества и документа об уплате налога в бюджет стороной (сторонами) договора и ежеквартально подает в контролирующий орган по месту расположения государственной нотариальной конторы или рабочего места частного нотариуса информацию о таком договоре, включая информацию о его стоимости и сумму уплаченного налога в порядке, установленном настоящим разделом для налогового расчета (п. 172.4 ст. 172 НКУ).
В случае неуплаты физическим лицом налога на доходы физических лиц до нотариального оформления продажи недвижимого (движимого) имущества, такое физическое лицо обязано отразить доход от продажи имущества в налоговой декларации и уплатить, указанную в ней сумму налогового обязательства.
Если физическое лицо отобразит указанный выше доход в налоговой декларации и заплатит, указанную в такой декларации, сумму налогового обязательства, то ответственность к такому лицу применяться не будет.
В то же время в случае непредставления налогоплательщиком в установленный законом срок налоговых деклараций или расчетов, если их представление предусмотрено законом контролирующий орган имеет право проводить документальные внеплановые проверки.
Контролирующий орган обязан самостоятельно определить сумму денежных обязательств, если, в частности налогоплательщик не подает в установленные сроки налоговую (таможенную) декларацию.
В случае если контролирующий орган самостоятельно определяет сумму налогового обязательства, налогоплательщика, влечет за собой наложение на налогоплательщика штрафа в размере 25 процентов суммы определенного налогового обязательства, завышенной суммы бюджетного возмещения.

Сектор коммуникаций ГНИ в Киевском районе г.. Одессы
                                                                                                   Главного управления ДФС в Одесской области