НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Грузинские спецслужбы переквалифицировались в террористов

Военное // 11:38, 6 октября 2008 // 2341
С начала нынешнего года в Южной Осетии произошло семь терактов. Причем теракты эти совершались с использованием автомашин, привезенных с грузинской территории. Об этом рассказала глава комитета информации и печати республики Ирина Гаглоева.

Последний случай произошел в минувшую пятницу. Напомним, что 3 октября в столице Южной Осетии около штаба миротворческих сил взорвалась машина марки УАЗ. По информации информагентства «ОСИНФОРМ», это транспортное средство было припарковано непосредственно около здания, где находилось руководство штаба. В результате взрыва повредились здание, а в жилых домах, находящихся в радиусе 500 метров вылетели окна. Мощный взрыв унес жизни семи миротворцев. Состояние четырех миротворцев, получивших ранения, врачи военного госпиталя в Северной Осетии в Моздоке оценивают как «стабильное».

Россия поспешила отреагировать на случившееся. Президент РФ Дмитрий Медведев  поручил руководству Минобороны РФ, правоохранительным ведомствам России с участием МИД РФ провести тщательное расследование всех обстоятельств гибели российских миротворцев в результате теракта в Республике Южная Осетия.

Уже в субботу официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин заявил, что у следствия есть все основания предполагать, что взрыв в Цхинвале устроили грузинские спецслужбы.

Взрыв Цхинвале был тщательно спланирован грузинскими террористами. Как передавало ранее информационное агентство «ОСИНФОРМ», 5 сентября взрывное устройство сработало на окраине югоосетинской столицы (погиб 13-летний мальчик), а 1 октября была обстреляна машина, в результате чего один человек погиб и один был ранен. В Сухуме взрывное устройство сработало около здания департамента государственной безопасности республики, а еще один теракт был предотвращен. 3 октября было совершено покушение на Анатолия Маргиева – главу Ленингорского района, который в силу своей географической удаленности от Цхинвала является сейчас одним из основных объектов внимания грузинских властей.

Сценарий и способ предыдущих взрывов очень похож, однако мощность последнего взрывного устройства (20 килограммов в тротиловом эквиваленте) была самой сильной.

Очевидно, что грузинские власти никак не могут смириться с независимостью Южной Осетии и Абхазии, признанной Россией. Недавнюю войну грузины проиграли, однако, теперь становится очевидно, что это отступление было всего лишь передышкой. Теперь грузинское руководство выбрало другие меры. Перво-наперво,  с помощью взрывов посеять смуту и панику среди югоосетинского и абхазского народа, вызвать массовую эмиграцию. Не исключено также, что в планы грузинских спецслужб может входить организация диверсий и терактов не только против своих соплеменников, но и против европейцев. Это нужно, чтобы впоследствии обвинить в них как российскую сторону, так и руководство Абхазии и Южной Осетии. Для пущей убедительности те, кого представят «российскими оккупантами» или «осетинскими боевиками», действительно будут переодеты в российскую военную форму. Тем более что опыт подобных театральных постановок у Грузии уже имеется. Серия громких терактов спровоцирует дружный хор голосов среди западных политиков и СМИ, которые будут требовать немедленного вывода российских воинских подразделений из Абхазии и Южной Осетии и их замены на вооруженные натовские контингенты.

Между тем, МИД России уже прокомментировал произошедшее в Цхинвале. Представитель ведомства заявил: «Это преступление показывает, что определенные силы стремятся дестабилизировать ситуацию и сорвать усилия по восстановлению мира и безопасности в регионе. Необходимы конкретные меры по обузданию попыток подобного рода, провокационных действий в отношении Южной Осетии и Абхазии».

На сегодняшний день в связи со случившимся МВД Южной Осетии переведено на усиленный вариант несения службы. По словам и.о. министра внутренних дел Южной Осетии Михаила Миндзаева, «грузинская сторона продолжает диверсионно-террористическую деятельность на территории республики Южная Осетия».