НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Тирасполе допросили председателя НДП «ПРОРЫВ!»

Общество // 11:45, 14 апреля 2010 // 3742
Сегодня в тираспольском отделении милиции был допрошен председатель народно-демократической партии «ПРОРЫВ!» Александр Гореловский. Формальным поводом к вызову послужило то, что при проведении пикета «В поддержку демократии и честных выборов» см. http://www.tiras.ru/2010/04/12/v-podderzhku-demokratii-i-chestnykh.html активисты партии и молодежной организации сместились на 20-25 шагов в сторону – ближе к зданию ЦИК ПМР.

Беседовавший с Александром Гореловским сотрудник милиции вел себя корректно, но из разговора стало понятно, что имеется план административно давления на партию.  Как отметил председатель НДП «ПРОРЫВ!» незначительное смещение пикета в сторону было вызвано  тем, что отведенная для его проведения площадка была буквально за час до акции «случайно» занята автомобилями. Естественно, что мы отошли немного от намеченной площадки. Во время самого пикетирования к нам не обращались сотрудники госадминистрации и милиции,  с какими либо претензиями. Поэтому выдвинутые в ГУВД обвинения  всего лишь придирка, а вот в чем истинная причина моего вызова для «беседы» придется еще разбираться.

По мнению независимых экспертов РПИАЦ (Российско-приднестровский информационно-аналитический центр) вызов в ГУВД по такому надуманному предлогу председателя политической партии можно расценить, как начало административного давления на эту независимую структуру. Ситуация усугубляется тем, что буквально незадолго до этого НДП «ПРОРЫВ!» обратилась к властям с требованием остановить политический, правовой  и судебный беспредел в отношении партии и гражданских прав в целом. Ряд лидеров объединенного молодежного и партийного движения «ПРОРЫВ!» заявили о том, что в случае отсутствия реакции властей на их обращение это объединение уйдет в оппозицию.
alt

alt
                                         Александр Гореловский входит в здание тираспольского отделения милиции

НДП «ПРОРЫВ!»: приднестровская демократия под угрозой
09/04/2010 16:26

Народно-Демократическая партия «ПРОРЫВ!» заявляет о своей обеспокоенности состоянием конституционных основ и демократических институтов в ПМР.  Поводом к этому опасению послужила ситуация вокруг выборов в городской совет Тирасполя на избирательном округе №16. 

С момента своего старта и вплоть до подведения итогов голосования избирательный процесс на этом округе проходил с грубыми нарушениями закона.  Вот лишь некоторые из них:

1. прямой и косвенный подкуп избирателей;
2. незаконная агитация в период выборов и в «день тишины»;
3. открытие на час позже избирательного участка и лишение тем самым права на голосование десятков избирателей, что, несомненно, отразилось на итогах выборов;
4. отказ инвалидам и больным людям в реализации права голосовать на дому: из более 50-ти обращений граждан было удовлетворено лишь четырнадцать.

Каждый из вышеперечисленных пунктов говорит о нарушении не только ключевых статей Избирательного кодекса ПМР, но и самой Конституции ПМР. Все зафиксированные нарушения служат основанием для отмены результатов голосования и проведению на 16 округе г. Тирасполя  повторных выборов.  

Основываясь на волеизъявлении избирателей собравших более 500 подписей под обращением, в котором говорится, что выборы на данном округе являются незаконными, а также требуется отмена их результатов, Народно-Демократическая партия «ПРОРЫВ!» в установленные законом сроки обратилась в суд с исковыми жалобами по существу вопроса.

По мнению независимых юристов,  все поданные НДП «ПРОРЫВ!»   в суд  г. Тирасполя жалобы, содержат основания для признания выборов на избирательном округе №16 недействительными.

Однако судья Тираспольского городского суда госпожа Обручкова пошла на беспрецедентное и циничное нарушение закона,  отказав НДП «ПРОРЫВ!» в рассмотрении самого иска.  Ее решение не имеет ничего общего с правом, моралью и профессионализмом. Своими действиями судья Обручкова поставила под сомнение сам принцип независимой судебной власти, а в более широком смысле – и Конституцию ПМР.  

По нашему мнению, Обручкова и те, кто за ней стоит, своими незаконными действиями нанесли серьезный ущерб политической репутации ПМР, поставили под сомнение существование в республике независимой судебной власти, посягнули на демократические основы приднестровского общества. Это представляет собой опасный прецедент, требующий немедленной реакции всех государственных и общественных институтов Республики. Президента ПМР Игоря Смирнова – как гаранта Конституции, Верховного Совета – как главного законодательного органа, всей судебной вертикали, а также СМИ и гражданского общества.

Нам всем надо помнить о том, что исторически фашизм и тоталитаризм всегда начинались с отдельных фактов нарушения прав человека и законности. Если общество никак не реагировало на подобные действия, то  следовали дальнейшие еще более циничные противоправные действия. Так целые страны и народы погружались в мрак диктаторских режимов. Поэтому  очень важно, чтобы политические элиты и народ Приднестровья отреагировали на беспрецедентное нарушение Конституции и избирательного права.

Обручковых и им подобных деятелей, сделавших ставку на попрание закона и циничное нарушение прав человека, надо остановить.

Со своей стороны, Народно-Демократическая партия «ПРОРЫВ!» заявляет о решении продолжить борьбу с выборным и судебным беззаконием. Первый этап борьбы предполагает рассылку данного обращения во все компетентные органы ПМР с требованием отреагировать на грубое нарушение Конституции, Избирательного кодекса и прав человека в ПМР. Если реакции не последует, то НДП «ПРОРЫВ!» оставляет за собой право перейти к мирным, законным акциям протеста – пикетам, митингам и шествиям.

Выражаем также уверенность в том, что отмена выборов на избирательном округе №16 и отстранение от должности судьи Обручковой явится хорошим признаком того, что демократия в ПМР есть и тоталитаризм не пройдет.

НДП «ПРОРЫВ!» заявляет о своей информационно-политической мобилизации и готовности бороться за Конституцию и демократию в Республике.

Мы предлагаем силам,  стоящим за антиконституционными неправовыми событиями на округе №16 немедленно остановиться и осмыслить все происходящее. Деньги и узкие интересы не должны стать поводом для разговоров о сомнительности приднестровской демократии и избирательных институтов. Если на округе возникла острая спорная ситуация – то ее цивилизованное разрешение возможно только через честные и прозрачные повторные выборы.

Центральный Комитет НДП «ПРОРЫВ!»