НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

2 марта - 18-ая годовщина начала вооружённого конфликта в Приднестровье

Военное // 08:01, 2 марта 2010 // 2168
altПоздним вечером 1 марта 1992 года был смертельно ранен майор  милиции Сипченко Игорь Сергеевич - первый начальник Дубоссарского городского отдела внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики (потомственный казак, в казачьем чине есаул). Спустя несколько часов он скончался в реанимационном отделении районной больницы. Его коллеги, находившиеся рядом с ним в те трагические минуты, вспоминают его последние слова: " Как больно, как страшно больно+". Больно тогда было всем дубоссарцам, которые знали и уважали его. Больно было всем патриотам, которые и не были с ним знакомы, потому что понимали, какой груз ответственности взвалил он на свои плечи в то смутное время,какой смертельной опасности подвергается каждую минуту.

Это был спокойный, рассудительный, отзывчивый человек, настоящий патриот Отечества. С назначением на должность начальника милиции, он с усердием взялся за дело, создал коллектив, сплотил единомышленников, способных в любую минуту встать на защиту города, его жителей. А город тогда был в очень сложном положении - двоевластие, разгул полицейских и националистов царили в нем.

И вот эта ночь, ложный вызов на массовую драку, засада, обстрел, гибель одного из самых преданных родному Приднестровью людей. Это стало последней каплей, переполнившей чашу народного терпения. В ту же ночь на 2 марта  без единого выстрела со стороны приднестровцев полиция, последний оплот молдавского национализма в Дубоссарах, была полностью разоружена и выдворена. И хотя полицейские сдались без боя, предательский выстрел все же позвучал, он стоил жизни 18-ти летнему донскому казаку Михаилу Зубкову, который вместе с товарищами приехал на помощь дубоссарским казакам.

2 марта, в середине дня, народофронтовцы практически захватили Кочиерскую воинскую часть. На подмогу горстке храбрецов - солдат и офицеров части - пришли гвардейцы из Дубоссар  и Тирасполя. Они сумели вывести из-под обстрела семьи военнослужащих, не дали  разграбить оружие, находящееся на складах части. В ходе этих боев погибли пять Тираспольских гвардейцев. Так началась кровопролитная война Республики Молдова против Приднестровья.

Второго марта каждый год личный состав Дубоссарского РОВД, казаки, представители общественных организаций, руководство города, дубоссарцы собираются у мемориальной доски, установленной на месте гибели первого начальника милиции Игоря Сипченко, чтобы воздать дань памяти ему и всем защитникам Приднестровья, сложившим свои головы за свободу и независимость нашей республики, чтобы еще раз напомнить как началась та необъявленная война националистов против свободолюбивого и героического народа Приднестровья, унесшая сотни и сотни жизней.

2 марта в 10:00 по ул.Октябрьской у дома с мемориальной доской, установленной в честь погибшего здесь в 1992 году начальника Дубоссарского РОВД Игоря Сергеевича Сипченко, состоится митинг-реквием, посвящённый его памяти и памяти казака Всевеликого Войска Донского Михаила Зубкову и началу необъявленной войны на Днестре. После митинга состоится возложение живых цветов у местов гибели майора  милиции Сипченко Игоря Сергеевича и  казака Зубкова Михаила Юрьевича у памятного знака напротив здания РОВД г.Дубоссары.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ ПРИДНЕСТРОВЬЯ!