НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Без точных юридических оценок событий 2001-2002 годов на юге Молдовы Гагаузская Автономия не сможет полноценно развиваться

Военное // 14:01, 27 августа 2009 // 2480
altВыступивший на Втором всемирном Конгрессе гагаузов бывший башкан АТО Дмитрий Кройтор напомнил присутствующим о событиях в автономии 2001-2002 годов и напрямую обвинил в провоцировании условия для осуществления в крае политического переворота высшее руководство Молдовы. В интервью агентству НИКА-пресс Кройтор подтвердил свое мнение, что это был именно переворот, поскольку, по его убеждению, вероломным и в нарушении всех норм и законов способом  оказались отстраненными от власти всенародно избранные лидеры Гагауз Ери. В проведении явно незаконных процедур участвовали в том числе и кишиневские чиновники, чему есть свидетели и что дает основания для судебных разбирательств во всех деталях происшедшего; и не думаю, сказал собеседник агентства, что в данном случае можно считать дело закрытым с применениями формулировок о сроках давности. Во всяком случае, считает бывший башкан, факты подкупа отдельных гагаузских участников переворота, а также поводы для открытия правоохранительными органами РМ уголовных дел против целого ряда действующих в АТО чиновников, предотвративших проведение в автономии незаконного референдума по отставке башкана, требуют серьезного разбирательства.

Кройтор убежден в необходимости получения официальных судебных выводов по событиям, поскольку они являются частью трагической истории развития АТО и ее отношений с Центром, а без предвзятых и политически не ангажированных  ее оценок ни официальные власти края, ни гагаузское общество не сможет полноценно развиваться. Попытки же и далее замалчивать случившееся, считает он,  лишь сохранят недоверие сторон друг к другу, чреватое обострением их отношений в любое время и по любому самому незначительному поводу. Кройтор сравнил морально-политические последствия переворота в Гагаузии с апрельскими  (2009 года) событиями в Кишиневе. Как вправе все молдавское общество требовать сегодня от властей страны по крайней мере ответов на вопросы о погромах после парламентских выборов, так и Гагаузия должна настойчиво отстаивать свое право знать о перевороте на ее территории всю правду.

Среди особенно пострадавших от переворота Кройтор назвал в первую очередь бывшего комратского чиновника, известного гагаузского общественного деятеля и  правозащитника Ивана Бургуджи. По словам Кройтора, именно преследование властями РМ Бургуджи вынуждает его находиться фактически в политической эмиграции, а все правовые нормы для его возвращения на родину едва ли применимы, поскольку опять же нет юридических оценок гагаузских событий 2001-2002 годов.

НИКА-пресс