НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Приднестровские депутаты предлагают сократить срок службы в армии

Военное // 12:33, 26 июня 2009 // 2093
Сколько будет длиться срок службы в армии и станет ли обучение студентов на военной кафедре в университете добровольным? Эти и другие вопросы сегодня обсудили депутаты парламентского Комитета по правоохранительным органам, борьбе с коррупцией, защите прав и свобод граждан.

Парламентарии рассмотрели две альтернативные законодательные инициативы – главы государства и  депутата комитета Верховного Совета. В них -  предложения и рациональные, и дискуссионные,  требующие широкого обсуждения.

«Если сейчас молодые люди в армии проходят службу в течение 1,5 лет, то в законодательной инициативе предлагается проходить службу в течение 12 месяцев. Мы поддерживаем эту законодательную инициативу и однозначно будем рекомендовать ее сессии к принятию», - рассказал об одном из предлагаемых изменений депутат комитета Григорий Дьяченко.

По словам Григория Дьяченко, в инициативах есть «интересные предложения по вопросу  прохождения обучения студентов на военной кафедре университета и присвоения званий офицеров запаса».  «В настоящее время на их обучение затрачиваются определенные государственные средства, - отметил депутат.  – И действует положение: если они сдают хотя бы один экзамен на «хорошо», а не на «отлично», воинское звание «офицер» им не присваивается. Мы считаем, что в данной ситуации нецелесообразно использование государственных средств. Думаем, что во втором чтении мы внесем изменение: обучение на военной кафедре университета будет добровольным. Более того, оно будет проходить на основании конкурса. При этом воинское звание «офицер» будет присваиваться в том случае, если экзамены сданы на положительные оценки».

В то же время, как отмечают в комитете, Президентом предложено не предоставлять сегодня отсрочки от призыва по целому ряду оснований, например, при прохождении обучения в вузе или при постоянном уходе за отцом, матерью, женой, братом и другими родственниками.  «Я думаю, что мы выскажемся против таких положений, так как они лишают возможности молодых людей ухаживать за своими родственниками,   нормально окончить высшее учебное заведение, - пояснил Григорий Дьяченко. - Я думаю, что к этим вопросам мы внимательно подойдем и довольно-таки критично».

Окончательное решение по предложенным проектам законов депутаты примут на пленарном заседании сессии.

Сегодня же в Комитете по правоохранительным органам обсудили во втором чтении поправки в Уголовный Кодекс республики, направленные на защиту чести и достоинства личности от оскорбительных проявлений.  Речь идет о регулировании отношений должностных лиц и их подчиненных.     

«Сегодня довольно часты случаи, когда правонарушения в виде оскорбления совершаются должностным лицом  по отношению к своим работникам, подчиненным. Для того чтобы поднять уровень ответственности таких лиц, мы вводим ответственность должностных лиц, которые совершают данное действие – оскорбление с использованием своего  должностного положения», - сказал в заключении Григорий Дьяченко.

Пресс-служба ВС ПМР